Overblog Suivre ce blog
Editer la page Administration Créer mon blog
/ / /

Site du Cap Gris-Nez, commune d'Audinghen (Pas-de-Calais).
La nuit tombait ce soir du 16 août 2012, et je me trouvais en compagnie de Philippe Geniez, un des plus passionnés et des plus passionnants naturalistes qu'il m'ait été donné de rencontrer. Ce n'était pas prévu, nous n'étions pas là pour ça, je fus donc assez surpris de le voir extraire du coffre de son véhicule un drap blanc et une lampe à vapeur de mercure. Avec quoi, en quelques minutes, il improvisa un piège lumineux pour papillons de nuit.
À l'époque, je rêvais d'un voyage en Guyane, histoire de pouvoir m'émerveiller d'une biodiversité dont je ne connaîtrais rien. Or c'est précisément d'un émerveillement de cette sorte-là que je me régalai, cette nuit-là, en ces lieux absolument pas exotiques pour moi : de partout surgirent des créatures volantes, de toutes tailles, toutes étonnantes, par leurs couleurs, par leurs géométries, par leurs comportements.
Philippe fit beaucoup de photos, et m'invita à en faire également. Je ne m'étais jamais encore vraiment intéressé aux hétérocères (nom savant des papillons de nuit), et j'avais eu bien tort.
Plus tard, il m'adressa un bilan très précis des observations d'hétérocères de cette unique séance : 87 espèces !
C'est cette nuit-là que débuta ma passion pour ce groupe d'insectes. C'est donc avec amitié et reconnaissance que je dédie cette page à mon très cher Philippe Geniez.

De quoi s'agit-il ici ?
On peut considérer cette page comme un rapport de mes observations, sur le même site (Audinghen, Pas-de-Calais), pour ces 12 séances de l'été 2016 : en août, nuits du 10 au 11, du 11 au 12, du 15 au 16, du 16 au 17, du 22 au 23, du 23 au 24, du 24 au 25, du 25 au 26, du 26 au 27, et du 27 au 28 ; en septembre, nuits du 07 au 08, et du 08 au 09.
Le numéro qui précède le nom scientifique de chaque espèce correspond à une classification assez récente (Agassiz et al., 2013), qui a été utilisée dans le guide d'identification British Moths, Second Edition (Manley, 2015).
Suivent les noms vernaculaires français et anglais (quand ils existent, et/ou quand je les ai trouvés). Enfin, les dates des nuits d'observation (chaque nuit, assez logiquement, commençant un jour pour se terminer le lendemain).

Précision très importante : en seulement quatre ans de pratique, je suis encore un novice en papillons de nuit. Il y a donc très probablement plusieurs erreurs dans les identifications que je propose. Tout correctif sera bienvenu !

(Sur ce même blog, une autre page réunit des photos de papillons de nuit, sans ordre précis, juste pour le plaisir des yeux : ici.)

Bises à toi
_______________________________________________________________________________________

3.001 Hepialus (Triodia) sylvina - Sylvine - Orange Swift (23 au 24.08 ; 24 au 25 ; 25 au 26 ; 26 au 27 ; 27 au 28)

3.001 Hepialus (Triodia) sylvina - Sylvine - Orange Swift (23 au 24.08 ; 24 au 25 ; 25 au 26 ; 26 au 27 ; 27 au 28)

12.039 Monopis crocicapitella (23 au 24.08 ; 27 au 28)

12.039 Monopis crocicapitella (23 au 24.08 ; 27 au 28)

15.014 Gracillaria syringella - Common Slender (26 au 27.08)

15.014 Gracillaria syringella - Common Slender (26 au 27.08)

16.004 Yponomeuta cagnagella - Grand Hyponomeute du fusain - Spindle Ermine (11 au 12.08 ; 22 au 23 ; 24 au 25 ; 25 au 26)

16.004 Yponomeuta cagnagella - Grand Hyponomeute du fusain - Spindle Ermine (11 au 12.08 ; 22 au 23 ; 24 au 25 ; 25 au 26)

18.001 Plutella xylostella - Teigne des choux - Diamond-back Moth (16 au 17.08)

18.001 Plutella xylostella - Teigne des choux - Diamond-back Moth (16 au 17.08)

20.012 Argyresthia goedartella (24 au 25.08 ; 25 au 26)

20.012 Argyresthia goedartella (24 au 25.08 ; 25 au 26)

28.009 Endrosis sarcitrella - Teigne de la colle - White-shouldered House-moth (10 au 11.08 ; 16 au 17 ; 24 au 25  ; 25 au 26 ; 26 au 27)

28.009 Endrosis sarcitrella - Teigne de la colle - White-shouldered House-moth (10 au 11.08 ; 16 au 17 ; 24 au 25 ; 25 au 26 ; 26 au 27)

31.001 Carcina quercana - Oecophore rosée - Long-horned Flat-body (11 au 12.08 ; 22 au 23 ; 25 au 26 ; 26 au 27)

31.001 Carcina quercana - Oecophore rosée - Long-horned Flat-body (11 au 12.08 ; 22 au 23 ; 25 au 26 ; 26 au 27)

32.007 Agonopterix ocellana - Red-letter Flat-body (07 au 08.09)

32.007 Agonopterix ocellana - Red-letter Flat-body (07 au 08.09)

32.015 Agonopterix subpropinquella - Ruddy Flat-body (26 au 27.08)

32.015 Agonopterix subpropinquella - Ruddy Flat-body (26 au 27.08)

32.017 Agonopterix arenella - Brindled Flat-body (23 au 24.08 ; 08 au 09.09)

32.017 Agonopterix arenella - Brindled Flat-body (23 au 24.08 ; 08 au 09.09)

32.036 Depressaria radiella - Parsnip Moth (08 au 09.09)

32.036 Depressaria radiella - Parsnip Moth (08 au 09.09)

35.018 Hypatima rhomboidella (11 au 12.08)

35.018 Hypatima rhomboidella (11 au 12.08)

37.083 Coleophora saxicolella ? - Orache Case-bearer ? (15 au 16.08 ; 16 au 17)

37.083 Coleophora saxicolella ? - Orache Case-bearer ? (15 au 16.08 ; 16 au 17)

41.002 Blastobasis adustella (11 au 12.08)

41.002 Blastobasis adustella (11 au 12.08)

41.003 Blastobasis lacticolella (15 au 16.08 ; 23 au 24)

41.003 Blastobasis lacticolella (15 au 16.08 ; 23 au 24)

45.010 Amblyptilia acanthadactyla - Beautiful Plume (24 au 25.08)

45.010 Amblyptilia acanthadactyla - Beautiful Plume (24 au 25.08)

45.030 Pterophorus pentadactyla - White Plume Moth (25 au 26.08)

45.030 Pterophorus pentadactyla - White Plume Moth (25 au 26.08)

45.044 Emmelina monodactyla - Ptérophore commun - Common Plume (27 au 28.08 ; 07 au 08.09)

45.044 Emmelina monodactyla - Ptérophore commun - Common Plume (27 au 28.08 ; 07 au 08.09)

47.005 Epermenia chaerophyllella - Golden Lance-wing (25 au 26.08)

47.005 Epermenia chaerophyllella - Golden Lance-wing (25 au 26.08)

49.013 Archips podana - Large Fruit-tree Tortrix (08 au 09.09)

49.013 Archips podana - Large Fruit-tree Tortrix (08 au 09.09)

49.026 Pandemis heparana - Dark Fruit-tree Tortrix (11 au 12.08 ; 15 au 16 ; 22 au 23 ; 24 au 25 ; 25 au 26 ; 07 au 08.09)

49.026 Pandemis heparana - Dark Fruit-tree Tortrix (11 au 12.08 ; 15 au 16 ; 22 au 23 ; 24 au 25 ; 25 au 26 ; 07 au 08.09)

49.038 Clepsis consimilana - Privet Tortrix (11 au 12.08)

49.038 Clepsis consimilana - Privet Tortrix (11 au 12.08)

49.039 Epiphyas postvittana - Light Brown Apple Moth (11 au 12.08 ; 22 au 23 ; 23 au 24 ; 24 au 25 ; 07 au 08.09 ; 08 au 09)

49.039 Epiphyas postvittana - Light Brown Apple Moth (11 au 12.08 ; 22 au 23 ; 23 au 24 ; 24 au 25 ; 07 au 08.09 ; 08 au 09)

49.062 Acleris forsskaleana - Maple Leaftier (11 au 12.08)

49.062 Acleris forsskaleana - Maple Leaftier (11 au 12.08)

49.077 Acleris variegana - Garden Rose Tortrix (11 au 12.08 ; 16 au 17 ; 22 au 23)

49.077 Acleris variegana - Garden Rose Tortrix (11 au 12.08 ; 16 au 17 ; 22 au 23)

49.111 Eupoecilia angustana (11 au 12.08)

49.111 Eupoecilia angustana (11 au 12.08)

49.136 Cochylis hybridella (23 au 24.08 ; 25 au 26 ; 27 au 28)

49.136 Cochylis hybridella (23 au 24.08 ; 25 au 26 ; 27 au 28)

49.166 Celypha lacunana - Tordeuse du fraisier (11 au 12.08 ; 22 au 23 ; 27 au 28 ; 07 au 08.09)

49.166 Celypha lacunana - Tordeuse du fraisier (11 au 12.08 ; 22 au 23 ; 27 au 28 ; 07 au 08.09)

49.240 Epinotia immundana - Common Birch Bell (22 au 23.08 ; 23 au 24 ; 27 au 28 ; 07 au 08.09)

49.240 Epinotia immundana - Common Birch Bell (22 au 23.08 ; 23 au 24 ; 27 au 28 ; 07 au 08.09)

49.255 Epinotia nisella (10 au 11.08 ; 11 au 12 ; 22 au 23)

49.255 Epinotia nisella (10 au 11.08 ; 11 au 12 ; 22 au 23)

49.285 Epiblema scutulana (11 au 12.08)

49.285 Epiblema scutulana (11 au 12.08)

49.288 Epiblema foenella (22 au 23.08 ; 23 au 24)

49.288 Epiblema foenella (22 au 23.08 ; 23 au 24)

49.294 Notocelia uddmanniana - Bramble Shoot Moth (07 au 08.09)

49.294 Notocelia uddmanniana - Bramble Shoot Moth (07 au 08.09)

62.001 Aphomia sociella - Fausse-teigne des bourdons - Bee Moth (07 au 08.09)

62.001 Aphomia sociella - Fausse-teigne des bourdons - Bee Moth (07 au 08.09)

62.035 Acrobasis advenella - Phycide de l'Aubépine - Grey Knot-horn (11 au 12.08 ; 15 au 16 ; 22 au 23 ; 23 au 24 ; 24 au 25)

62.035 Acrobasis advenella - Phycide de l'Aubépine - Grey Knot-horn (11 au 12.08 ; 15 au 16 ; 22 au 23 ; 23 au 24 ; 24 au 25)

62.077 Endotricha flammealis - Flamme - Rosy Tabby (11 au 12.08 ; 24 au 25)

62.077 Endotricha flammealis - Flamme - Rosy Tabby (11 au 12.08 ; 24 au 25)

63.031 Udea ferrugalis - Botys ferrugineux - Rusty Dot Pearl (16 au 17.08 ; 22 au 23 ; 23 au 24 ; 26 au 27 ; 27 au 28 ; 07 au 08.09)

63.031 Udea ferrugalis - Botys ferrugineux - Rusty Dot Pearl (16 au 17.08 ; 22 au 23 ; 23 au 24 ; 26 au 27 ; 27 au 28 ; 07 au 08.09)

63.038 Pleuroptya ruralis - Pyrale du houblon - Mother of Pearl (10 au 11.08)

63.038 Pleuroptya ruralis - Pyrale du houblon - Mother of Pearl (10 au 11.08)

63.057 Evergestis forficalis - Pyrale du Chou - Garden Pebble (27 au 28.08)

63.057 Evergestis forficalis - Pyrale du Chou - Garden Pebble (27 au 28.08)

63.074 Eudonia mercurella - Eudorée de l'alisier - Small Grey (11 au 12.08 ; 15 au 16 ; 16 au 17 ; 23 au 24 ; 24 au 25 ; 25 au 26 ; 27 au 28)

63.074 Eudonia mercurella - Eudorée de l'alisier - Small Grey (11 au 12.08 ; 15 au 16 ; 16 au 17 ; 23 au 24 ; 24 au 25 ; 25 au 26 ; 27 au 28)

63.089 Agriphila tristella - Crambus des tiges - (11 au 12.08 ; 15 au 16 ; 16 au 17 ; 22 au 23 ; 24 au 25)

63.089 Agriphila tristella - Crambus des tiges - (11 au 12.08 ; 15 au 16 ; 16 au 17 ; 22 au 23 ; 24 au 25)

63.093 Agriphila straminella - Crambus des chaumes - (10 au 11.08 ; 15 au 16 ; 22 au 23 ; 24 au 25)

63.093 Agriphila straminella - Crambus des chaumes - (10 au 11.08 ; 15 au 16 ; 22 au 23 ; 24 au 25)

63.095 Agriphila geniculea - Crambus anguleux - (23 au 24.08 ; 24 au 25 ; 07 au 08.09 ; 08 au 09)

63.095 Agriphila geniculea - Crambus anguleux - (23 au 24.08 ; 24 au 25 ; 07 au 08.09 ; 08 au 09)

65.004 Drepana curvatula - Incurvé - Dusky Hook-tip (11 au 12.08 ; 15 au 16)

65.004 Drepana curvatula - Incurvé - Dusky Hook-tip (11 au 12.08 ; 15 au 16)

65.010 Tethea ocularis - Octogésime - Figure of Eighty (23 au 24.08 ; 26 au 27)

65.010 Tethea ocularis - Octogésime - Figure of Eighty (23 au 24.08 ; 26 au 27)

66.002 Trichiura crataegi - Bombyx de l'Aubépine - Pale Eggar (27 au 28.08)

66.002 Trichiura crataegi - Bombyx de l'Aubépine - Pale Eggar (27 au 28.08)

66.007 Lasiocampa quercus - Bombyx du chêne - Oak Eggar (11 au 12.08 ; 24 au 25 ; 25 au 26 ; 26 au 27 ; 27 au 28)

66.007 Lasiocampa quercus - Bombyx du chêne - Oak Eggar (11 au 12.08 ; 24 au 25 ; 25 au 26 ; 26 au 27 ; 27 au 28)

69.003 Laothoe populi - Sphinx du peuplier - Poplar Hawkmoth (11 au 12.08 ; 15 au 16 ; 16 au 17 ; 24 au 25 ; 25 au 26   ; 25 au 26 ; 26 au 27 ; 27 au 28)

69.003 Laothoe populi - Sphinx du peuplier - Poplar Hawkmoth (11 au 12.08 ; 15 au 16 ; 16 au 17 ; 24 au 25 ; 25 au 26 ; 25 au 26 ; 26 au 27 ; 27 au 28)

70.004 Idaea rusticata - Acidalie rustique - Least Carpet (15 au 16.08 ; 16 au 17)

70.004 Idaea rusticata - Acidalie rustique - Least Carpet (15 au 16.08 ; 16 au 17)

70.008 Idaea seriata - Vieillie - Small Dusty Wave (07 au 08.09)

70.008 Idaea seriata - Vieillie - Small Dusty Wave (07 au 08.09)

70.011 Idaea dimidiata - Acidalie écussonnée - Single-dotted Wave (25 au 26.08 ; 27 au 28)

70.011 Idaea dimidiata - Acidalie écussonnée - Single-dotted Wave (25 au 26.08 ; 27 au 28)

70.013 Idaea biselata - Truie - Small Fan-footed Wave (10 au 11.08 ; 11 au 12 ; 24 au 25)

70.013 Idaea biselata - Truie - Small Fan-footed Wave (10 au 11.08 ; 11 au 12 ; 24 au 25)

70.016 Idaea aversata - Acidalie détournée - Riband Wave (10 au 11.08 ; 15 au 16 ; 22 au 23 ; 23 au 24)

70.016 Idaea aversata - Acidalie détournée - Riband Wave (10 au 11.08 ; 15 au 16 ; 22 au 23 ; 23 au 24)

70.023 Scopula marginepunctata - Acidalie picotée - Mullein Wave (24 au 25.08)

70.023 Scopula marginepunctata - Acidalie picotée - Mullein Wave (24 au 25.08)

70.024 Scopula imitaria - Acidalie fausse - Small Blood-vein (25 au 26.08 ; 26 au 27 ; 27 au 28)

70.024 Scopula imitaria - Acidalie fausse - Small Blood-vein (25 au 26.08 ; 26 au 27 ; 27 au 28)

70.036 Cyclophora punctaria - Éphyre ponctuée - Maiden's Blush (23 au 24.08)

70.036 Cyclophora punctaria - Éphyre ponctuée - Maiden's Blush (23 au 24.08)

70.049 Xanthorhoe fluctuata - Incertaine - Garden Carpet (27 au 28.08)

70.049 Xanthorhoe fluctuata - Incertaine - Garden Carpet (27 au 28.08)

70.051 Xanthorhoe spadicearia - Oxydée - Red Twin-spot Carpet (15 au 16.08 ; 16 au 17 ; 27 au 28)

70.051 Xanthorhoe spadicearia - Oxydée - Red Twin-spot Carpet (15 au 16.08 ; 16 au 17 ; 27 au 28)

70.052 Xanthorhoe ferrugata - Rouillée - Dark-barred Twin-spot Carpet (10 au 11.08 ; 11 au 12)

70.052 Xanthorhoe ferrugata - Rouillée - Dark-barred Twin-spot Carpet (10 au 11.08 ; 11 au 12)

70.059 Camptogramma bilineata - Brocatelle d'or - Yellow Shell (11 au 12.08 ; 16 au 17 ; 22 au 23 ; 23 au 24 ; 24 au   25 ; 25 au 26 ; 26 au 27  ; 27 au 28)

70.059 Camptogramma bilineata - Brocatelle d'or - Yellow Shell (11 au 12.08 ; 16 au 17 ; 22 au 23 ; 23 au 24 ; 24 au 25 ; 25 au 26 ; 26 au 27 ; 27 au 28)

70.061 Epirrhoe alternata - Alternée - Common Carpet (15 au 16.08 ; 16 au 17 ; 23 zu 24 ; 24 au 25 ; 25 au 26 ; 26 au   27 ; 27 au 28)

70.061 Epirrhoe alternata - Alternée - Common Carpet (15 au 16.08 ; 16 au 17 ; 23 zu 24 ; 24 au 25 ; 25 au 26 ; 26 au 27 ; 27 au 28)

70.074 Hydriomena furcata - Larentie lavée - July Highflyer (11 au 12.08 ; 24 au 25)

70.074 Hydriomena furcata - Larentie lavée - July Highflyer (11 au 12.08 ; 24 au 25)

70.090 Eulithis testata - Cidarie agate - Chevron (11 au 12.08 ; 25 au 26)

70.090 Eulithis testata - Cidarie agate - Chevron (11 au 12.08 ; 25 au 26)

70.097 Chloroclysta (Dysstroma) truncata - Cidarie roussâtre - Common Marbled Carpet (27.08 au 28 ; 07.09 au 08 ; 08 au 09)

70.097 Chloroclysta (Dysstroma) truncata - Cidarie roussâtre - Common Marbled Carpet (27.08 au 28 ; 07.09 au 08 ; 08 au 09)

70.141 Gymnoscelis rufifasciata - Fausse Eupithécie - Double-striped Pug (10 au 11.08 ; 22 au 23 ; 23 au 24 ; 24 au 25 ; 25 au 26 ; 26 au 27 ; 27 au 28 ; 07 au 08.09 ; 08 au 09)

70.141 Gymnoscelis rufifasciata - Fausse Eupithécie - Double-striped Pug (10 au 11.08 ; 22 au 23 ; 23 au 24 ; 24 au 25 ; 25 au 26 ; 26 au 27 ; 27 au 28 ; 07 au 08.09 ; 08 au 09)

70.142 Chloroclystis v-ata - Eupithécie couronnée - V-Pug (10 au 11.08 ; 15 au 16 ; 22 au 23 ; 24 au 25 ; 25 au 26 ; 26 au 27 ; 27 au 28)

70.142 Chloroclystis v-ata - Eupithécie couronnée - V-Pug (10 au 11.08 ; 15 au 16 ; 22 au 23 ; 24 au 25 ; 25 au 26 ; 26 au 27 ; 27 au 28)

70.159 Eupithecia phoeniceata - Eupithécie du cyprès - Cypress Pug (24 au 25.08 ; 25 au 26 ; 26 au 27 ; 27 au 28)

70.159 Eupithecia phoeniceata - Eupithécie du cyprès - Cypress Pug (24 au 25.08 ; 25 au 26 ; 26 au 27 ; 27 au 28)

70.169 Eupithecia innotata - Eupithécie réputée - Angle-barred Pug (11 au 12.08 ; 23 au 24)

70.169 Eupithecia innotata - Eupithécie réputée - Angle-barred Pug (11 au 12.08 ; 23 au 24)

70.173 Eupithecia centaureata - Eupithécie des centaurées - Lime-speck Pug (10 au 11.08 ; 16 au 17 ; 22 au 23 ; 23 au   24 ; 24 au 25 ; 25 au 26 ; 26 au 27 ; 27 au 28 ; 07 au 08.09 ; 08 au 09)

70.173 Eupithecia centaureata - Eupithécie des centaurées - Lime-speck Pug (10 au 11.08 ; 16 au 17 ; 22 au 23 ; 23 au 24 ; 24 au 25 ; 25 au 26 ; 26 au 27 ; 27 au 28 ; 07 au 08.09 ; 08 au 09)

70.182 Eupithecia assimilata - Currant Pug - Eupithécie du groseillier (10 au 11.08 ; 15 au 16 ; 22 au 23 ; 25 au 26)

70.182 Eupithecia assimilata - Currant Pug - Eupithécie du groseillier (10 au 11.08 ; 15 au 16 ; 22 au 23 ; 25 au 26)

70.200 Acasis viretata - Lobophore verdâtre - Yellow-barred Brindle (23 au 24.08 ; 27 au 28 ; 07 au 08.09)

70.200 Acasis viretata - Lobophore verdâtre - Yellow-barred Brindle (23 au 24.08 ; 27 au 28 ; 07 au 08.09)

70.205 Abraxas grossulariata - Zérène du groseillier - Magpie Moth (11 au 12.08 ; 15 au 16 ; 25 au 26)

70.205 Abraxas grossulariata - Zérène du groseillier - Magpie Moth (11 au 12.08 ; 15 au 16 ; 25 au 26)

70.207 Lomaspilis marginata - Marginée - Clouded Border (22 au 23.08 ; 23 au 24 ; 24 au 25 ; 25 au 26 ; 26 au 27 ; 07 au 08.09)

70.207 Lomaspilis marginata - Marginée - Clouded Border (22 au 23.08 ; 23 au 24 ; 24 au 25 ; 25 au 26 ; 26 au 27 ; 07 au 08.09)

70.208 Ligdia adustata - Phalène du fusain - Scorched Carpet (10 au 11.08 ; 24 au 25 ; 25 au 26 ; 26 au 27 ; 27 au 28 ; 07 au 08.09)

70.208 Ligdia adustata - Phalène du fusain - Scorched Carpet (10 au 11.08 ; 24 au 25 ; 25 au 26 ; 26 au 27 ; 27 au 28 ; 07 au 08.09)

70.212 Macaria alternata - Philobie alternée - Sharp-angled Peacock (11 au 12.08 ; 15 au 16 ; 16 au 17 ; 22 au 23 ; 23 au 24 ; 24 au 25 ; 25 au 26 ; 26 au 27 ; 27 au 28)

70.212 Macaria alternata - Philobie alternée - Sharp-angled Peacock (11 au 12.08 ; 15 au 16 ; 16 au 17 ; 22 au 23 ; 23 au 24 ; 24 au 25 ; 25 au 26 ; 26 au 27 ; 27 au 28)

70.226 Opisthograptis luteolata - Citronnelle rouillée - Brimstone (10 au 11.08 ; 11 au 12 ; 15 au 16 ; 16 au 17 ; 22   au 23 ; 23 au 24 ; 24 au 25 ; 25 au 26 ; 26 au 27 ; 27 au 28 ; 07 au 09 ; 08 au 09)

70.226 Opisthograptis luteolata - Citronnelle rouillée - Brimstone (10 au 11.08 ; 11 au 12 ; 15 au 16 ; 16 au 17 ; 22 au 23 ; 23 au 24 ; 24 au 25 ; 25 au 26 ; 26 au 27 ; 27 au 28 ; 07 au 09 ; 08 au 09)

70.227 Epione repandaria - Épione marginée - Bordered Beauty (16 au 17.08 ; 22 au 23 ; 24 au 25 ; 25 au 26 ; 08 au 09.09)

70.227 Epione repandaria - Épione marginée - Bordered Beauty (16 au 17.08 ; 22 au 23 ; 24 au 25 ; 25 au 26 ; 08 au 09.09)

70.232 Ennomos autumnaria - Ennomos de l'aulne - Large Thorn (25 au 26.08 ; 26 au 27 ; 27 au 28 ; 07 au 08.09 ; 08 au 09)

70.232 Ennomos autumnaria - Ennomos de l'aulne - Large Thorn (25 au 26.08 ; 26 au 27 ; 27 au 28 ; 07 au 08.09 ; 08 au 09)

70.234 Ennomos alniaria - Ennomos du tilleul - Canary-shouldered Thorn (10 au 11.08 ; 16 au 17 ; 22 au 23 ; 23 au 24 ;   24 au 25 ; 25 au 26 ; 26 au 27 ; 27 au 28)

70.234 Ennomos alniaria - Ennomos du tilleul - Canary-shouldered Thorn (10 au 11.08 ; 16 au 17 ; 22 au 23 ; 23 au 24 ; 24 au 25 ; 25 au 26 ; 26 au 27 ; 27 au 28)

70.235 Ennomos fuscantaria - Ennomos du frêne - Dusky Thorn (25 au 26.08 ; 27 au 28 ; 07 au 08.09 ; 08 au 09)

70.235 Ennomos fuscantaria - Ennomos du frêne - Dusky Thorn (25 au 26.08 ; 27 au 28 ; 07 au 08.09 ; 08 au 09)

70.237 Selenia dentaria - Ennomos illunaire - Early Thorn (10 au 11.08 ; 11 au 12)

70.237 Selenia dentaria - Ennomos illunaire - Early Thorn (10 au 11.08 ; 11 au 12)

70.238 Selenia lunularia - Ennomos lunaire - Lunar Thorn (11 au 12.08)

70.238 Selenia lunularia - Ennomos lunaire - Lunar Thorn (11 au 12.08)

70.241 Crocallis elinguaria - Phalène de la mancienne - Scalloped Oak (11 au 12.08 ; 22 au 23 ; 23 au 24 ; 25 au 26)

70.241 Crocallis elinguaria - Phalène de la mancienne - Scalloped Oak (11 au 12.08 ; 22 au 23 ; 23 au 24 ; 25 au 26)

70.258 Peribatodes rhomboidaria - Boarmie rhomboïdale - Willow Beauty (10 au 11.08 ; 11 au 12 ; 15 au 16 ; 16 au 17 ; 22 au 23 ; 24 au 25 ; 25 au 26 ; 27 au 28 ; 07 au 08.09 ; 08 au 09)

70.258 Peribatodes rhomboidaria - Boarmie rhomboïdale - Willow Beauty (10 au 11.08 ; 11 au 12 ; 15 au 16 ; 16 au 17 ; 22 au 23 ; 24 au 25 ; 25 au 26 ; 27 au 28 ; 07 au 08.09 ; 08 au 09)

70.277 Cabera pusaria - Cabère virginale - Common White Wave (16 au 17.08 ; 22 au 23 ; 23 au 24 ; 25 au 26)

70.277 Cabera pusaria - Cabère virginale - Common White Wave (16 au 17.08 ; 22 au 23 ; 23 au 24 ; 25 au 26)

70.278 Cabera exanthemata - Cabère pustulée - Common Wave (15 au 16.08 ; 16 au 17 ; 22 au 23 ; 24 au 25 ; 26 au 27)

70.278 Cabera exanthemata - Cabère pustulée - Common Wave (15 au 16.08 ; 16 au 17 ; 22 au 23 ; 24 au 25 ; 26 au 27)

70.283 Campaea margaritata - Céladon - Light Emerald (22 au 23.08 ; 23 au 24 ; 24 au 25 ; 25 au 26 ; 26 au 27 ; 27 au   28 ; 07 au 08.09 ; 08 au 09)

70.283 Campaea margaritata - Céladon - Light Emerald (22 au 23.08 ; 23 au 24 ; 24 au 25 ; 25 au 26 ; 26 au 27 ; 27 au 28 ; 07 au 08.09 ; 08 au 09)

71.007 Furcula bifida - Petite Queue-fourchue - Poplar Kitten (24 au 25.08)

71.007 Furcula bifida - Petite Queue-fourchue - Poplar Kitten (24 au 25.08)

71.012 Notodonta dromedarius - Chameau - Iron Prominent (11 au 12.08 ; 15 au 16 ; 16 au 17 ; 22 au 23 ; 23 au 24 ; 24   au 25 ; 25 au 26)

71.012 Notodonta dromedarius - Chameau - Iron Prominent (11 au 12.08 ; 15 au 16 ; 16 au 17 ; 22 au 23 ; 23 au 24 ; 24 au 25 ; 25 au 26)

71.013 Notodonta ziczac - Bois veiné - Pebble Prominent (24 au 25.08)

71.013 Notodonta ziczac - Bois veiné - Pebble Prominent (24 au 25.08)

71.017 Pheosia tremula - Porcelaine - Swallow Prominent (10 au 11.08 ; 16 au 17)

71.017 Pheosia tremula - Porcelaine - Swallow Prominent (10 au 11.08 ; 16 au 17)

71.020 Pterostoma palpina - Museau - Pale Prominent (25 au 26.08 ; 26 au 27)

71.020 Pterostoma palpina - Museau - Pale Prominent (25 au 26.08 ; 26 au 27)

71.022 Ptilodon cucullina - Capuchon - Maple Prominent (11 au 12.08 ; 27 au 28)

71.022 Ptilodon cucullina - Capuchon - Maple Prominent (11 au 12.08 ; 27 au 28)

72.002 Rivula sericealis - Soyeuse - Straw Dot (10 au 11.08)

72.002 Rivula sericealis - Soyeuse - Straw Dot (10 au 11.08)

72.003 Hypena proboscidalis - Noctuelle à museau - Snout (23 au 24.08 ; 24 au 25 ; 25 au 26 ; 26 au 27 ; 27 au 28 ; 07 au 08.09 ; 08 au 09)

72.003 Hypena proboscidalis - Noctuelle à museau - Snout (23 au 24.08 ; 24 au 25 ; 25 au 26 ; 26 au 27 ; 27 au 28 ; 07 au 08.09 ; 08 au 09)

72.013 Euproctis similis - Cul-doré - Yellow-tail (11 au 12.08)

72.013 Euproctis similis - Cul-doré - Yellow-tail (11 au 12.08)

72.020 Spilosoma lubricipeda - Écaille tigrée - White Ermine (16 au 17.08)

72.020 Spilosoma lubricipeda - Écaille tigrée - White Ermine (16 au 17.08)

72.024 Phragmatobia fuliginosa - Écaille cramoisie - Ruby Tiger (11 au 12.08)

72.024 Phragmatobia fuliginosa - Écaille cramoisie - Ruby Tiger (11 au 12.08)

72.030 Euplagia quadripunctaria - Écaille chinée - Jersey Tiger (11 au 12.08 ; 24 au 25 ; 27 au 28)

72.030 Euplagia quadripunctaria - Écaille chinée - Jersey Tiger (11 au 12.08 ; 24 au 25 ; 27 au 28)

72.044 Eilema griseola - Lithosie grise - Dingy Footman (10 au 11.08 ; 11 au 12 ; 23 au 24 ; 24 au 25 ; 25 au 26 ; 26 au 27 ; 27 au 28)

72.044 Eilema griseola - Lithosie grise - Dingy Footman (10 au 11.08 ; 11 au 12 ; 23 au 24 ; 24 au 25 ; 25 au 26 ; 26 au 27 ; 27 au 28)

72.045 Eilema lurideola - Lithosie plombée - Common Footman (10 au 11.08)

72.045 Eilema lurideola - Lithosie plombée - Common Footman (10 au 11.08)

72.046 Eilema complana - Lithosie aplatie - Scarce Footman (11 au 12.08 ; 15 au 16)

72.046 Eilema complana - Lithosie aplatie - Scarce Footman (11 au 12.08 ; 15 au 16)

72.078 Catocala nupta - Mariée - Red Underwing (26 au 27.08 ; 27 au 28)

72.078 Catocala nupta - Mariée - Red Underwing (26 au 27.08 ; 27 au 28)

73.015 Autographa gamma - Gamma - Silver Y (23 au 24.08 ; 24 au 25 ; 25 au 26 ; 27 au 28 ; 07 au 08.09 ; 08 au 09)

73.015 Autographa gamma - Gamma - Silver Y (23 au 24.08 ; 24 au 25 ; 25 au 26 ; 27 au 28 ; 07 au 08.09 ; 08 au 09)

73.022 Plusia festucae - Plusie de la fétuque - Gold Spot (11 au 12.08)

73.022 Plusia festucae - Plusie de la fétuque - Gold Spot (11 au 12.08)

73.045 Acronicta rumicis - Noctuelle de la Patience - Knot Grass (10 au 11.08 ; 15 au 16 ; 16 au 17)

73.045 Acronicta rumicis - Noctuelle de la Patience - Knot Grass (10 au 11.08 ; 15 au 16 ; 16 au 17)

73.046 Acronicta megacephala (Subacronicta megacephala) - Noctuelle mégacéphale - Poplar Grey (23 au 24.08 ; 24 au 25 ; 26 au 27)

73.046 Acronicta megacephala (Subacronicta megacephala) - Noctuelle mégacéphale - Poplar Grey (23 au 24.08 ; 24 au 25 ; 26 au 27)

73.047 Craniophora ligustri - Troènière - Coronet (16 au 17.08 : 22 au 23 ; 24 au 25 ; 25 au 26 ; 07 au 08.09)

73.047 Craniophora ligustri - Troènière - Coronet (16 au 17.08 : 22 au 23 ; 24 au 25 ; 25 au 26 ; 07 au 08.09)

73.062 Amphipyra pyramidea - Pyramide - Copper Underwing (24 au 25.08 ; 26 au 27 ; 27 au 28)

73.062 Amphipyra pyramidea - Pyramide - Copper Underwing (24 au 25.08 ; 26 au 27 ; 27 au 28)

73.063 Amphipyra berbera - Noctuelle berbère - Svensson's Copper Underwing (25 au 26.08 ; 26 au 27 ; 27 au 28)

73.063 Amphipyra berbera - Noctuelle berbère - Svensson's Copper Underwing (25 au 26.08 ; 26 au 27 ; 27 au 28)

73.064 Amphipyra tragopoginis - Noctuelle du salsifis - Mouse Moth (16 au 17.08 ; 22 au 23 ; 23 au 24 ; 24 au 25 ; 25 au 26 ; 26 au 27 ; 27 au 28)

73.064 Amphipyra tragopoginis - Noctuelle du salsifis - Mouse Moth (16 au 17.08 ; 22 au 23 ; 23 au 24 ; 24 au 25 ; 25 au 26 ; 26 au 27 ; 27 au 28)

73.085 Cryphia (Nyctobrya) muralis - Bryophile du lichen - Marbled Green (10 au 11.08 ; 11 au 12 ; 16 au 17 ; 22 au 23 ; 23 au 24 ; 24 au 25 ; 25 au 26 ; 26 au 27 ; 27 au 28 ; 07 au 08.09 ; 08 au 09)

73.085 Cryphia (Nyctobrya) muralis - Bryophile du lichen - Marbled Green (10 au 11.08 ; 11 au 12 ; 16 au 17 ; 22 au 23 ; 23 au 24 ; 24 au 25 ; 25 au 26 ; 26 au 27 ; 27 au 28 ; 07 au 08.09 ; 08 au 09)

73.087 Spodoptera exigua - Noctuelle exiguë - Small Mottled Willow (23 au 24.08 ; 24 au 25 ; 25 au 26)

73.087 Spodoptera exigua - Noctuelle exiguë - Small Mottled Willow (23 au 24.08 ; 24 au 25 ; 25 au 26)

73.096 Hoplodrina octogenaria - Noctuelle de la morgeline - Uncertain (27 au 28.08)

73.096 Hoplodrina octogenaria - Noctuelle de la morgeline - Uncertain (27 au 28.08)

73.097 Hoplodrina blanda - Noctuelle du pissenlit - Rustic (10 au 11.08 ; 23 au 24 ; 24 au 25 ; 07 au 08.09 ; 08 au 09)

73.097 Hoplodrina blanda - Noctuelle du pissenlit - Rustic (10 au 11.08 ; 23 au 24 ; 24 au 25 ; 07 au 08.09 ; 08 au 09)

73.099 Hoplodrina ambigua - Ambiguë - Vine's Rustic (22 au 23.08 ; 26 au 27)

73.099 Hoplodrina ambigua - Ambiguë - Vine's Rustic (22 au 23.08 ; 26 au 27)

73.113 Phlogophora meticulosa - Méticuleuse - Angle Shades (10 au 11.08; 25 au 26 ; 26 au 27 ; 08.09 au 09)

73.113 Phlogophora meticulosa - Méticuleuse - Angle Shades (10 au 11.08; 25 au 26 ; 26 au 27 ; 08.09 au 09)

73.120 Eremobia ochroleuca - Noctuelle jaunâtre - Dusky Sallow (10 au 11.08 ; 11 au 12 ; 16 au 17 ; 24 au 25  ; 25 au 26)

73.120 Eremobia ochroleuca - Noctuelle jaunâtre - Dusky Sallow (10 au 11.08 ; 11 au 12 ; 16 au 17 ; 24 au 25 ; 25 au 26)

73.121 Gortyna flavago - Noctuelle des artichauts - Frosted Orange (25 au 26.08 ; 26 au 27 ; 08 au 09.09)

73.121 Gortyna flavago - Noctuelle des artichauts - Frosted Orange (25 au 26.08 ; 26 au 27 ; 08 au 09.09)

73.123 Hydraecia micacea - Noctuelle de la pomme de terre - Rosy Rustic (11 au 12.08 ; 22 au 23 ; 25 au 26 ; 26 au 27 ; 27 au 28)

73.123 Hydraecia micacea - Noctuelle de la pomme de terre - Rosy Rustic (11 au 12.08 ; 22 au 23 ; 25 au 26 ; 26 au 27 ; 27 au 28)

73.131 Luperina testacea - Lupérine testacée - Flounced Rustic (10 au 11.08 ; 11 au 12 ; 15 au 16 ; 16 au 17 ; 22 au 23 ; 23 au 24 ; 24 au 25 ; 25 au 26 ; 26 au 27 ; 27 au 28 ; 07 au 08.09 ; 08 au 09)

73.131 Luperina testacea - Lupérine testacée - Flounced Rustic (10 au 11.08 ; 11 au 12 ; 15 au 16 ; 16 au 17 ; 22 au 23 ; 23 au 24 ; 24 au 25 ; 25 au 26 ; 26 au 27 ; 27 au 28 ; 07 au 08.09 ; 08 au 09)

73.169 Mesapamea secalis - Hiéroglyphe - Common Rustic (10 au 11.08 ; 11 au 12 ; 15 au 16 ; 16 au 17 ; 22 au 23 ; 23 au 24 ; 24 au 25 ; 25 au 26 ; 26 au 27)

73.169 Mesapamea secalis - Hiéroglyphe - Common Rustic (10 au 11.08 ; 11 au 12 ; 15 au 16 ; 16 au 17 ; 22 au 23 ; 23 au 24 ; 24 au 25 ; 25 au 26 ; 26 au 27)

73.171 Mesoligia (Litoligia) literosa - Noctuelle de l'élyme - Rosy Minor (11 au 12.08 ; 15 au 16 ; 23 au 24 ; 25 au 26)

73.171 Mesoligia (Litoligia) literosa - Noctuelle de l'élyme - Rosy Minor (11 au 12.08 ; 15 au 16 ; 23 au 24 ; 25 au 26)

73.172 Mesoligia furuncula - Noctuelle furoncule - Cloaked Minor (10 au 11.08 ; 11 au 12)

73.172 Mesoligia furuncula - Noctuelle furoncule - Cloaked Minor (10 au 11.08 ; 11 au 12)

73.193 Omphaloscelis lunosa - Xanthie lunulée - Lunar Underwing (07 au 08.09 ; 08 au 09)

73.193 Omphaloscelis lunosa - Xanthie lunulée - Lunar Underwing (07 au 08.09 ; 08 au 09)

73.213 Ipimorpha subtusa - Soumise - Olive (15 au 16.08 ; 16 au 17)

73.213 Ipimorpha subtusa - Soumise - Olive (15 au 16.08 ; 16 au 17)

73.216 Cosmia trapezina - Trapèze - Dun-bar (10 au 11.08 ; 15 au 16 ; 16 au 17 ; 22 au 23 ; 23 au 24 ; 25 au 26)

73.216 Cosmia trapezina - Trapèze - Dun-bar (10 au 11.08 ; 15 au 16 ; 16 au 17 ; 22 au 23 ; 23 au 24 ; 25 au 26)

73.219 Atethmia centrago - Xanthie topaze - Centre-barred Sallow (08 au 09.09)

73.219 Atethmia centrago - Xanthie topaze - Centre-barred Sallow (08 au 09.09)

73.235 Polymixis lichenea - Noctuelle couleur de lichen - Feathered Ranunculus (07 au 08.09 ; 08 au 09)

73.235 Polymixis lichenea - Noctuelle couleur de lichen - Feathered Ranunculus (07 au 08.09 ; 08 au 09)

73.267 Lacanobia oleracea - Noctuelle des potagers - Bright-line Brown-eye (23 au 24.08 ; 26 au 27 ; 27 au 28 ; 07 au 08.09 ; 08 au 09)

73.267 Lacanobia oleracea - Noctuelle des potagers - Bright-line Brown-eye (23 au 24.08 ; 26 au 27 ; 27 au 28 ; 07 au 08.09 ; 08 au 09)

73.274 Mamestra brassicae - Brassicaire - Cabbage Moth (11 au 12.08 ; 15 au 16 ; 16 au 17 ; 22 au 23 ; 23 au 24 ; 25 au 26 ; 26 au 27 ; 27 au 28 ; 08 au 09.09)

73.274 Mamestra brassicae - Brassicaire - Cabbage Moth (11 au 12.08 ; 15 au 16 ; 16 au 17 ; 22 au 23 ; 23 au 24 ; 25 au 26 ; 26 au 27 ; 27 au 28 ; 08 au 09.09)

73.291 Mythimna pallens - Leucanie blafarde - Common Wainscot (16 au 17.08 ; 22 au 23 ; 23 AU 24 ; 24 au 25 ; 25 au 26 ; 26 au 27 ; 27 au 28 ; 07 au 08.09 ; 08 au 09)

73.291 Mythimna pallens - Leucanie blafarde - Common Wainscot (16 au 17.08 ; 22 au 23 ; 23 AU 24 ; 24 au 25 ; 25 au 26 ; 26 au 27 ; 27 au 28 ; 07 au 08.09 ; 08 au 09)

73.293 Mythimna impura - Leucanie souillée - Smoky Wainscot (24 au 25.08)

73.293 Mythimna impura - Leucanie souillée - Smoky Wainscot (24 au 25.08)

73.297 Mythimna albipuncta - White-point - Point blanc (25 au 26.08 ; 27 au 28 ; 08 au 09.09)

73.297 Mythimna albipuncta - White-point - Point blanc (25 au 26.08 ; 27 au 28 ; 08 au 09.09)

73.298 Mythimna ferrago - Noctuelle lythargyrée - Clay (11 au 12.08 ; 22 au 23 ; 23 au 24 ; 25 au 26)

73.298 Mythimna ferrago - Noctuelle lythargyrée - Clay (11 au 12.08 ; 22 au 23 ; 23 au 24 ; 25 au 26)

73.319 Agrotis segetum - Noctuelle des Moissons - Turnip Moth (25 au 26.08 ; 27 au 28 ; 07 au 08.09 ; 08 au 09)

73.319 Agrotis segetum - Noctuelle des Moissons - Turnip Moth (25 au 26.08 ; 27 au 28 ; 07 au 08.09 ; 08 au 09)

73.325 Agrotis puta - Noctuelle des renouées - Shuttle-shaped Dart (10 au 11.08 ; 11 au 12 ; 16 au 17 ; 22 au 23 ; 23 au 24 ; 25 au 26 ; 26 au 27 ; 07 au 08.09 ; 08 au 09)

73.325 Agrotis puta - Noctuelle des renouées - Shuttle-shaped Dart (10 au 11.08 ; 11 au 12 ; 16 au 17 ; 22 au 23 ; 23 au 24 ; 25 au 26 ; 26 au 27 ; 07 au 08.09 ; 08 au 09)

73.327 Agrotis ipsilon - Noctuelle baignée - Dark Sword-grass (08 au 09.09)

73.327 Agrotis ipsilon - Noctuelle baignée - Dark Sword-grass (08 au 09.09)

73.329 Ochropleura plecta - Cordon blanc - Flame Shoulder (11 au 12.08 ; 16 au 17 ; 23 au 24 ; 25 au 26 ; 27 au 28)

73.329 Ochropleura plecta - Cordon blanc - Flame Shoulder (11 au 12.08 ; 16 au 17 ; 23 au 24 ; 25 au 26 ; 27 au 28)

73.334 Diarsia rubi - Noctuelle belle - Small Square-spot (23 au 24.08 ; 24 au 25 ; 26 au 27 ; 27 au 28 ; 07 au 08.09 ; 08 au 09)

73.334 Diarsia rubi - Noctuelle belle - Small Square-spot (23 au 24.08 ; 24 au 25 ; 26 au 27 ; 27 au 28 ; 07 au 08.09 ; 08 au 09)

73.342 Noctua pronuba - Hibou - Large Yellow Underwing (11 au 12.08 ; 15 au 16 ; 22 au 23 ; 23 au 24 ; 24 au 25 ; 25 au 26 ; 26 au 27 ; 27 au 28 ; 07 au 08.09 ; 08 au 09)

73.342 Noctua pronuba - Hibou - Large Yellow Underwing (11 au 12.08 ; 15 au 16 ; 22 au 23 ; 23 au 24 ; 24 au 25 ; 25 au 26 ; 26 au 27 ; 27 au 28 ; 07 au 08.09 ; 08 au 09)

73.345 Noctua comes - Hulotte - Lesser Yellow Underwing (07 au 08.09)

73.345 Noctua comes - Hulotte - Lesser Yellow Underwing (07 au 08.09)

73.348 Noctua janthe - Collier soufré - Lesser Broad-bordered Yellow Underwing (10 au 11.08 ; 11 au 12 ; 15 au 16 ; 16 au 17 ; 22 au 23 ; 23 au 24 ; 24 au 25 ; 25 au 26 ; 26 au 27 ; 27 au 28 ; 08 au 09.09)

73.348 Noctua janthe - Collier soufré - Lesser Broad-bordered Yellow Underwing (10 au 11.08 ; 11 au 12 ; 15 au 16 ; 16 au 17 ; 22 au 23 ; 23 au 24 ; 24 au 25 ; 25 au 26 ; 26 au 27 ; 27 au 28 ; 08 au 09.09)

73.357 Xestia xanthographa - Trimaculée - Square-spot Rustic (11 au 12.09 ; 15 au 16 ; 16 au 17 ; 22 au 23 ; 23 au 24 ; 24 au 25 ; 25 au 26 ; 26 au 27 ; 27 au 28 ; 07 au 08.09 ; 08 au 09)

73.357 Xestia xanthographa - Trimaculée - Square-spot Rustic (11 au 12.09 ; 15 au 16 ; 16 au 17 ; 22 au 23 ; 23 au 24 ; 24 au 25 ; 25 au 26 ; 26 au 27 ; 27 au 28 ; 07 au 08.09 ; 08 au 09)

73.359 Xestia c-nigrum - C-noir - Setaceous Hebrew Character (22 au 23.08 ; 23 au 24 ; 24 au 25 ; 25 au 26 ; 26 au 27 ; 27 au 28 ; 07 au 08.09 ; 08 au 09)

73.359 Xestia c-nigrum - C-noir - Setaceous Hebrew Character (22 au 23.08 ; 23 au 24 ; 24 au 25 ; 25 au 26 ; 26 au 27 ; 27 au 28 ; 07 au 08.09 ; 08 au 09)

74.011 Earias clorana - Halias du Saule - Cream-bordered Green Pea (16 au 17.08)

74.011 Earias clorana - Halias du Saule - Cream-bordered Green Pea (16 au 17.08)

(Toutes ces photos sont soumises à copyright, merci de me contacter si vous souhaitez les utiliser.)
_______________________________________________________________________________________

Partager cette page

Repost 0
Published by Pierre-René Legrand - dans papillons de nuit

Présentation

  • : Mon Villeneuve d'Ascq de moi
  • Mon Villeneuve d'Ascq de moi
  • : Blog de Pierre-René Legrand : humour ornithologie villeneuve-d'ascq dessins photos papillons de nuit
  • Contact

Profil

  • Pierre-René Legrand
  • Grand humoriste très célèbre dans mon quartier.
  • Grand humoriste très célèbre dans mon quartier.

visiteurs à ce jour

Recherche