Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
15 octobre 2021 5 15 /10 /octobre /2021 23:36

Hauts-de-France *, septembre 2021. J'ai bougé un peu : nuits du 1er au 2, et du 2 au 3, à Audinghen (Pas-de-Calais) ; nuit du 3 au 4 à Béthune (Pas-de-Calais) ; et nuits suivantes, jusqu'à celle du 8 au 9, à Villeneuve d'Ascq (Nord). Ça nous fait 8 nuits consécutives. Pour chacune, les conditions météo étaient plutôt propices, et j'ai utilisé mon habituel piège lumineux de type "Skinner".
Mon impression fut qu'il y avait relativement peu de papillons, pour la période - les années précédentes m'avaient, je crois, fourni davantage d'espèces et d'individus. C'est subjectif sans doute. Mais bon, on parle d'érosion de la biodiversité...

Les photos des espèces sont présentées suivant l'ordre systématique accessible en ligne sur le site Oreina/Artemisiae : Vandromme (D), Demerges (D), 2020. Base de données : Liste systématique et taxinomique des Lépidoptères de France (Corse comprise). Oreina, Artemisiae - Lépidoptères de France. Consulté le 21/11/2020 : à cette page.
Sinon, c'est comme "d'habitude" : nom scientifique, noms vernaculaires français puis anglais (quand ils existent, et/ou quand je les ai trouvés).
N'ayant pas photographié systématiquement tous les exemplaires venus au piège, il me manquait un cliché pour 7 espèces ; pour celles-ci j'ai ajouté, sous un cliché "de remplacement", les dates et lieux de prise de vue. Toutes les autres photos datent bien de l'une ou l'autre des 8 séances concernées.
En bas de page (donc, sous les photos), pour celles et ceux que ça pourrait intéresser, je donne la liste des espèces observées lors de chaque nuit de piégeage.

Bises à toi

P.S. Une page de ce blog réunit des photos de papillons de nuit, sans ordre précis, juste pour le plaisir des yeux : ici.

------------
* Le point culminant des "Hauts-de-France" se situe à Watigny (Aisne) : 285 m au-dessus du niveau de la mer. Décidément, je ne fais pas à cette appellation. Un Nordiste peut, par exemple, descendre dans les Alpes pour y passer ses vacances. C'est peut-être vaguement amusant, après tout.
_________________________________________________________________________________________

Hepialus [Triodia] sylvina - Sylvine - Orange Swift

Hepialus [Triodia] sylvina - Sylvine - Orange Swift

Monopis crocicapitella - Pale-backed Clothes Moth

Monopis crocicapitella - Pale-backed Clothes Moth

Caloptilia hemidactylella - Sycamore Slender

Caloptilia hemidactylella - Sycamore Slender

Yponomeuta malinella - Hyponomeute du pommier - Apple Ermine

Yponomeuta malinella - Hyponomeute du pommier - Apple Ermine

Plutella xylostella - Teigne des choux - Diamond-back Moth

Plutella xylostella - Teigne des choux - Diamond-back Moth

Argyresthia goedartella - Golden Argent

Argyresthia goedartella - Golden Argent

Bedellia somnulentella - Sweet potato Leafminer

Bedellia somnulentella - Sweet potato Leafminer

Pandemis heparana - Dark Fruit-tree Tortrix

Pandemis heparana - Dark Fruit-tree Tortrix

Clepsis consimilana - Privet Tortrix

Clepsis consimilana - Privet Tortrix

Cacoecimorpha pronubana - Carnation Tortrix

Cacoecimorpha pronubana - Carnation Tortrix

Epiphyas postvittana - Light Brown Apple Moth

Epiphyas postvittana - Light Brown Apple Moth

Acleris variegana - Garden Rose Tortrix

Acleris variegana - Garden Rose Tortrix

Celypha lacunana - Tordeuse du fraisier - Common Marble

Celypha lacunana - Tordeuse du fraisier - Common Marble

Epinotia nisella - Grey Poplar Bell

Epinotia nisella - Grey Poplar Bell

Cydia amplana - Vagrant Piercer

Cydia amplana - Vagrant Piercer

Hofmannophila pseudospretella - Brown House Moth

Hofmannophila pseudospretella - Brown House Moth

Carcina quercana - Oecophore rosée - Long-horned Flat-body ; Audinghen (62), 30.07.2020

Carcina quercana - Oecophore rosée - Long-horned Flat-body ; Audinghen (62), 30.07.2020

Emmelina monodactyla - Ptérophore commun - Common Plume

Emmelina monodactyla - Ptérophore commun - Common Plume

Nephopterix angustella - Phycide du fusain - Spindle Knot-horn

Nephopterix angustella - Phycide du fusain - Spindle Knot-horn

Hypsopygia costalis - Pyrale du fourrage - Gold Triangle

Hypsopygia costalis - Pyrale du fourrage - Gold Triangle

Eudonia mercurella - Eudorée de l'alisier - Small Grey

Eudonia mercurella - Eudorée de l'alisier - Small Grey

Acrobasis advenella - Phycide de l'Aubépine - Grey Knot-horn

Acrobasis advenella - Phycide de l'Aubépine - Grey Knot-horn

Cydalima perspectalis - Pyrale du buis - Box Tree Moth ; in copula

Cydalima perspectalis - Pyrale du buis - Box Tree Moth ; in copula

Crambus pascuella - Crambus des pâturages - Inlaid Grass-veneer

Crambus pascuella - Crambus des pâturages - Inlaid Grass-veneer

Agriphila selasella - Crambus des rivages - Pale-streak Grass-veneer

Agriphila selasella - Crambus des rivages - Pale-streak Grass-veneer

Agriphila geniculea - Crambus anguleux - Elbow-stripe Grass-veneer

Agriphila geniculea - Crambus anguleux - Elbow-stripe Grass-veneer

Cilix glaucata - Petite Épine - Chinese Character

Cilix glaucata - Petite Épine - Chinese Character

Stegania trimaculata - Stéganie du peuplier - Dorset Cream Wave

Stegania trimaculata - Stéganie du peuplier - Dorset Cream Wave

Macaria alternata - Philobie alternée - Sharp-angled Peacock ; Audinghen (62), 30.07.2020

Macaria alternata - Philobie alternée - Sharp-angled Peacock ; Audinghen (62), 30.07.2020

Opisthograptis luteolata - Citronnelle rouillée - Brimstone ; Villeneuve d'Ascq (59), 11.05.2015

Opisthograptis luteolata - Citronnelle rouillée - Brimstone ; Villeneuve d'Ascq (59), 11.05.2015

Ennomos autumnaria - Ennomos de l'aulne - Large Thorn

Ennomos autumnaria - Ennomos de l'aulne - Large Thorn

Ennomos alniaria - Ennomos du Tilleul - Canary-shouldered Thorn

Ennomos alniaria - Ennomos du Tilleul - Canary-shouldered Thorn

Ennomos fuscantaria - Ennomos du frêne - Dusky Thorn

Ennomos fuscantaria - Ennomos du frêne - Dusky Thorn

Campaea margaritata - Céladon - Light Emerald

Campaea margaritata - Céladon - Light Emerald

Hylaea fasciaria f. prasinaria - Métrocampe verte - Barred Red

Hylaea fasciaria f. prasinaria - Métrocampe verte - Barred Red

Peribatodes rhomboidaria - Boarmie rhomboïdale - Willow Beauty

Peribatodes rhomboidaria - Boarmie rhomboïdale - Willow Beauty

Idaea seriata - Vieillie - Small Dusty Wave

Idaea seriata - Vieillie - Small Dusty Wave

Scopula imitaria - Acidalie fausse-Timandre - Small Blood-vein

Scopula imitaria - Acidalie fausse-Timandre - Small Blood-vein

Cyclophora linearia - Éphyre trilignée - Clay Triple-lines

Cyclophora linearia - Éphyre trilignée - Clay Triple-lines

Aplocera plagiata - Triple Raie - Treble-bar

Aplocera plagiata - Triple Raie - Treble-bar

Xanthorhoe fluctuata - Incertaine - Garden Carpet

Xanthorhoe fluctuata - Incertaine - Garden Carpet

Camptogramma bilineata - Brocatelle d'or - Yellow Shell

Camptogramma bilineata - Brocatelle d'or - Yellow Shell

Epirrhoe alternata - Alternée - Common Carpet

Epirrhoe alternata - Alternée - Common Carpet

Gymnoscelis rufifasciata - Fausse Eupithécie - Double-striped Pug

Gymnoscelis rufifasciata - Fausse Eupithécie - Double-striped Pug

Eupithecia centaureata - Eupithécie des centaurées - Lime-speck Pug

Eupithecia centaureata - Eupithécie des centaurées - Lime-speck Pug

Hypena proboscidalis - Noctuelle à museau - Snout

Hypena proboscidalis - Noctuelle à museau - Snout

Euproctis similis - Cul-doré - Yellow-tail

Euproctis similis - Cul-doré - Yellow-tail

Eilema caniola - Manteau pâle - Hoary Footman

Eilema caniola - Manteau pâle - Hoary Footman

Euplagia quadripunctaria - Écaille chinée - Jersey Tiger ; Villeneuve d'Ascq (59), 27.07.2020

Euplagia quadripunctaria - Écaille chinée - Jersey Tiger ; Villeneuve d'Ascq (59), 27.07.2020

Phragmatobia fuliginosa - Écaille cramoisie - Ruby Tiger

Phragmatobia fuliginosa - Écaille cramoisie - Ruby Tiger

6153 Laspeyria flexula - Crochet - Beautiful Hook-tip

6153 Laspeyria flexula - Crochet - Beautiful Hook-tip

Catocala nupta - Mariée - Red Underwing

Catocala nupta - Mariée - Red Underwing

Macdunnoughia confusa - Goutte d'argent - Dewick's Plusia

Macdunnoughia confusa - Goutte d'argent - Dewick's Plusia

Autographa gamma - Gamma - Silver Y ; Villeneuve d'Ascq (59), 15.05.2017

Autographa gamma - Gamma - Silver Y ; Villeneuve d'Ascq (59), 15.05.2017

Amphipyra pyramidea - Pyramide - Copper Underwing

Amphipyra pyramidea - Pyramide - Copper Underwing

Amphipyra tragopoginis - Noctuelle du salsifis - Mouse Moth

Amphipyra tragopoginis - Noctuelle du salsifis - Mouse Moth

Craniophora ligustri - Troènière - Coronet

Craniophora ligustri - Troènière - Coronet

Cryphia (Nyctobrya) muralis - Bryophile du lichen - Marbled Green

Cryphia (Nyctobrya) muralis - Bryophile du lichen - Marbled Green

Caradrina clavipalpis - Noctuelle cubiculaire - Pale Mottled Willow

Caradrina clavipalpis - Noctuelle cubiculaire - Pale Mottled Willow

Hoplodrina ambigua - Ambiguë - Vine's Rustic

Hoplodrina ambigua - Ambiguë - Vine's Rustic

Thalpophila matura - Noctuelle cythérée - Straw Underwing

Thalpophila matura - Noctuelle cythérée - Straw Underwing

Phlogophora meticulosa - Méticuleuse - Angle Shades ; Villeneuve d'Ascq (59), 05.09.2020

Phlogophora meticulosa - Méticuleuse - Angle Shades ; Villeneuve d'Ascq (59), 05.09.2020

Hydraecia micacea - Noctuelle de la pomme de terre - Rosy Rustic

Hydraecia micacea - Noctuelle de la pomme de terre - Rosy Rustic

Luperina testacea - Lupérine testacée - Flounced Rustic

Luperina testacea - Lupérine testacée - Flounced Rustic

Mesapamea secalis/secalella - Hiéroglyphe ou Noctuelle didyme - Common Rustic or Lesser Common Rustic

Mesapamea secalis/secalella - Hiéroglyphe ou Noctuelle didyme - Common Rustic or Lesser Common Rustic

Mesoligia furuncula - Noctuelle furoncule - Cloaked Minor

Mesoligia furuncula - Noctuelle furoncule - Cloaked Minor

Cosmia trapezina - Trapèze - Dun-bar

Cosmia trapezina - Trapèze - Dun-bar

Atethmia centrago - Xanthie topaze - Centre-barred Sallow

Atethmia centrago - Xanthie topaze - Centre-barred Sallow

Lacanobia oleracea - Noctuelle des potagers - Bright-line Brown-eye

Lacanobia oleracea - Noctuelle des potagers - Bright-line Brown-eye

Mamestra brassicae - Brassicaire - Cabbage Moth

Mamestra brassicae - Brassicaire - Cabbage Moth

Mythimna pallens - Leucanie blafarde - Common Wainscot

Mythimna pallens - Leucanie blafarde - Common Wainscot

Mythimna albipuncta - White-point - Point blanc

Mythimna albipuncta - White-point - Point blanc

Agrotis segetum - Noctuelle des Moissons - Turnip Moth

Agrotis segetum - Noctuelle des Moissons - Turnip Moth

Agrotis puta - Noctuelle des renouées - Shuttle-shaped Dart ; Villeneuve d'Ascq (59), 23.04.2020

Agrotis puta - Noctuelle des renouées - Shuttle-shaped Dart ; Villeneuve d'Ascq (59), 23.04.2020

Ochropleura plecta - Cordon blanc - Flame Shoulder

Ochropleura plecta - Cordon blanc - Flame Shoulder

Diarsia rubi - Noctuelle belle - Small Square-spot

Diarsia rubi - Noctuelle belle - Small Square-spot

Noctua pronuba - Hibou - Large Yellow Underwing

Noctua pronuba - Hibou - Large Yellow Underwing

Noctua comes - Hulotte - Lesser Yellow Underwing

Noctua comes - Hulotte - Lesser Yellow Underwing

Noctua fimbriata - Frangée - Broad-bordered Yellow Underwing

Noctua fimbriata - Frangée - Broad-bordered Yellow Underwing

Noctua janthe/janthina Noctua sp. - Collier soufré ou Casque - Lesser Broad-bordered Yellow Underwing or Langmaid's Yellow Underwing

Noctua janthe/janthina Noctua sp. - Collier soufré ou Casque - Lesser Broad-bordered Yellow Underwing or Langmaid's Yellow Underwing

Noctua interjecta - Faux casque - Least Yellow Underwing

Noctua interjecta - Faux casque - Least Yellow Underwing

Xestia c-nigrum - C-noir - Setaceous Hebrew Character

Xestia c-nigrum - C-noir - Setaceous Hebrew Character

Xestia xanthographa - Trimaculée - Square-spot Rustic

Xestia xanthographa - Trimaculée - Square-spot Rustic

_________________________________________________________________________________________

Comme annoncé, les espèces observées chacune des nuits, noms scientifiques & par ordre alphabétique :

- Audinghen (62), 01.09.2021 :

Agriphila selasella
Agrotis puta
Agrotis segetum
Amphipyra pyramidea
Campaea margaritata
Carcina quercana
Catocala nupta
Celypha lacunana
Cosmia trapezina
Cryphia (Nyctobrya) muralis
Diarsia rubi
Ennomos fuscantaria
Epinotia nisella
Epiphyas postvittana
Epirrhoe alternata
Eudonia mercurella
Eupithecia centaureata
Euproctis similis
Hoplodrina ambigua
Hydraecia micacea
Hypena proboscidalis
Lacanobia oleracea
Luperina testacea
Macaria alternata
Mamestra brassicae
Mesapamea secalis/secalella
Mesoligia furuncula
Mythimna albipuncta
Mythimna pallens
Noctua fimbriata
Noctua pronuba
Ochropleura plecta
Opisthograptis luteolata
Pandemis heparana
Peribatodes rhomboidaria
Xestia c-nigrum
Yponomeuta malinellus

- Vanessa atalanta (un rhopalocère égaré !)


- Audinghen (62), 02.09.2021 :

Acrobasis advenella
Amphipyra pyramidea
Amphipyra tragopoginis
Cilix glaucata
Diarsia rubi
Ennomos alniaria
Ennomos autumnaria
Ennomos fuscantaria
Epirrhoe alternata
Eudonia mercurella
Euproctis similis
Hoplodrina ambigua
Hypena proboscidalis
Lacanobia oleracea
Luperina testacea
Mamestra brassicae
Nephopterix angustella
Noctua fimbriata
Noctua janthe/janthina
Noctua pronuba
Ochropleura plecta
Opisthograptis luteolata
Pandemis heparana
Peribatodes rhomboidaria
Phlogophora meticulosa
Thalpophila matura
Xanthorhoe fluctuata
Xestia c-nigrum


- Béthune (62), 03.09.2021 :

Agriphila geniculea
Agrotis segetum
Argyresthia goedartella
Cyclophora linearia
Cydalima perspectalis
Eilema caniola
Hoplodrina ambigua
Laspeyria flexula
Mythimna albipuncta
Noctua janthe/janthina
Noctua pronuba
Peribatodes rhomboidaria
Phragmatobia fuliginosa
Stegania trimaculata
Thalpophila matura
Xanthorhoe fluctuata
Xestia c-nigrum
Yponomeuta malinellus


- Villeneuve d'Ascq (59), 04.09.2021 :

Agriphila geniculea
Autographa gamma
Bedellia somnulentella
Cacoecimorpha pronubana
Caradrina clavipalpis
Camptogramma bilineata
Crambus pascuella
Cydalima perspectalis
Eilema caniola
Emmelina monodactyla
Ennomos fuscantaria
Hepialus (Triodia) sylvina
Hoplodrina ambigua
Hypsopygia costalis
Idaea seriata
Laspeyria flexula
Mamestra brassicae
Monopis crocicapitella
Noctua fimbriata
Noctua interjecta
Noctua janthe/janthina
Noctua pronuba
Opisthograptis luteolata
Peribatodes rhomboidaria
Phragmatobia fuliginosa
Plutella xylostella
Stegania trimaculata
Xanthorhoe fluctuata
Xestia c-nigrum
Xestia xanthographa


- Villeneuve d'Ascq (59), 05.09.202 :

Acleris variegana
Agriphila geniculea
Aplocera plagiata
Atethmia centrago
Autographa gamma
Caloptilia hemidactylella
Campaea margaritata
Camptogramma bilineata
Cydalima perspectalis
Cydia amplana
Eilema caniola
Eupithecia centaureata
Gymnoscelis rufifasciata
Hoplodrina ambigua
Hylaea fasciaria f. prasinaria
Hypsopygia costalis
Idaea seriata
Mamestra brassicae
Mesoligia furuncula
Noctua comes
Noctua pronuba
Opisthograptis luteolata
Peribatodes rhomboidaria
Phragmatobia fuliginosa
Scopula imitaria
Thalpophila matura
Xanthorhoe fluctuata
Xestia c-nigrum
Yponomeuta malinellus probable


- Villeneuve d'Ascq (59), 06.09.2021 :

Agriphila geniculea
Agrotis puta
Atethmia centrago
Autographa gamma
Camptogramma bilineata
Caradrina clavipalpis
Celypha lacunana
Cydalima perspectalis
Eupithecia centaureata
Euplagia quadripunctaria
Gymnoscelis rufifasciata
Hofmannophila pseudospretella
Hoplodrina ambigua
Hypena proboscidalis
Laspeyria flexula
Mamestra brassicae
Nephopterix angustella
Noctua comes
Noctua pronuba
Ochropleura plecta
Opisthograptis luteolata
Peribatodes rhomboidaria
Scopula imitaria
Stegania trimaculata
Thalpophila matura
Xanthorhoe fluctuata
Xestia c-nigrum
Xestia xanthographa


- Villeneuve d'Ascq (59), 07.09.2021 :

Agriphila geniculea
Autographa gamma
Camptogramma bilineata
Clepsis consimilana
Cydalima perspectalis
Eilema caniola
Eupithecia centaureata
Hoplodrina ambigua
Idaea seriata
Lacanobia oleracea
Laspeyria flexula
Luperina testacea
Macdunnoughia confusa
Mamestra brassicae
Mesoligia furuncula
Mythimna albipuncta
Noctua comes
Noctua fimbriata
Noctua pronuba
Opisthograptis luteolata
Peribatodes rhomboidaria
Phlogophora meticulosa
Phragmatobia fuliginosa
Plutella xylostella
Scopula imitaria
Xestia c-nigrum
Xestia xanthographa


- Villeneuve d'Ascq (59), 08.09.2021 :

Agriphila geniculea
Amphipyra pyramidea
Atethmia centrago
Autographa gamma
Campaea margaritata
Camptogramma bilineata
Craniophora ligustri
Cydalima perspectalis
Eilema caniola
Eupithecia centaureata
Gymnoscelis rufifasciata
Hoplodrina ambigua
Idaea seriata
Mythimna albipuncta
Noctua comes
Noctua pronuba
Opisthograptis luteolata
Peribatodes rhomboidaria
Phlogophora meticulosa
Xanthorhoe fluctuata
Xestia c-nigrum
Xestia xanthographa



(Toutes les photos sont soumises à copyright, merci de me contacter si vous souhaitez les utiliser.)

_________________________________________________________________________________________

Partager cet article
Repost0
15 décembre 2020 2 15 /12 /décembre /2020 22:25

Cévennes, hameau de Paussan, Mialet (Gard), nuits du 18 au 23 octobre 2020.
Bon, il a plu chacune de ces nuits, sauf une. À condition qu'il n'y ait pas trop de vent, ça n'est pas forcément gênant, si le piège est à l'abri - il m'arrive d'adapter un parapluie au-dessus du piège ; cette semaine-là j'ai innové en plaçant ce dernier sous une table de jardin inclinée. (Mon pote Sébastien Verne, qui sait de quoi il parle, m'a même dit que quand il pleut, on n'attire pas moins de papillons et que souvent, ce ne sont pas forcément les mêmes espèces que par temps sec.)
Tous ces clichés ont été pris en utilisant un piège lumineux de type "Skinner". (Merci à Roger Travier d'avoir volontiers accepté une lueur nocturne inhabituelle sous ses fenêtres !)

Pour changer des précédents "rapports" figurant sur ce blog, j'ai choisi de présenter les espèces suivant l'ordre systématique récemment mis en ligne (et qu'on peut télécharger librement) sur le site Oreina/Artemisiae : Vandromme (D), Demerges (D), 2020. Base de données : Liste systématique et taxinomique des Lépidoptères de France (Corse comprise). Oreina, Artemisiae - Lépidoptères de France. Consulté le 21/11/2020 : à cette page.
Sinon, c'est comme "d'habitude" : nom scientifique, noms vernaculaires français puis anglais (quand ils existent, et/ou quand je les ai trouvés) ; et puis les dates des nuits d'observation.

Redire, enfin, que je serais heureux si des experts en papillons de nuit (ce que je ne suis toujours pas, même si je me soigne) me signalaient des erreurs d'identification. Merci déjà à Jean Haxaire et Philippe Mothiron, qui ont bien voulu prendre le temps de m'expliquer, entre autres, pourquoi on ne pouvait pas avancer une détermination certaine pour trois des espèces (les 2 Catocala, et 1 Noctua). Merci également à David Demerges pour deux autres correctifs très judicieux.

Bises à toi

P.S. Une autre page de ce blog réunit des photos de papillons de nuit, sans ordre précis, juste pour le plaisir des yeux : ici.
_________________________________________________________________________________________

Clepsis consimilana - Privet Tortrix (19 au 20)

Clepsis consimilana - Privet Tortrix (19 au 20)

Acleris variegana - Garden Rose Tortrix (19 au 20)

Acleris variegana - Garden Rose Tortrix (19 au 20)

Depressaria albipunctella - White-spot Flat-body (23 au 24) (Désolé pour la piètre qualité du cliché, en   voilà un que j'ai mieux vu que photographié)

Depressaria albipunctella - White-spot Flat-body (23 au 24) (Désolé pour la piètre qualité du cliché, en voilà un que j'ai mieux vu que photographié)

Carcina quercana - Oecophore rosée - Long-horned Flat-body (19 au 20 ; 23 au 24)

Carcina quercana - Oecophore rosée - Long-horned Flat-body (19 au 20 ; 23 au 24)

Gelechiidae sp. (23 au 24)

Gelechiidae sp. (23 au 24)

Nothris verbascella - Clay Groundling (20 au 21)

Nothris verbascella - Clay Groundling (20 au 21)

Hypsopygia costalis - Pyrale du fourrage - Gold Triangle (19 au 20) (À gauche : l'animal était furtif,   j'ai pas pu faire mieux comme photo ; j'ai donc ajouté, à droite, un cliché plus acceptable, datant de juin   2019, à Mialet également)

Hypsopygia costalis - Pyrale du fourrage - Gold Triangle (19 au 20) (À gauche : l'animal était furtif, j'ai pas pu faire mieux comme photo ; j'ai donc ajouté, à droite, un cliché plus acceptable, datant de juin 2019, à Mialet également)

Eudonia angustea - Eudorée anguleuse - Narrow-winged Grey (18 au 19 ; 22 au 23 ; 23 au 24)

Eudonia angustea - Eudorée anguleuse - Narrow-winged Grey (18 au 19 ; 22 au 23 ; 23 au 24)

Nomophila noctuella - Pyrale de la luzerne - Rush Veneer (18 au 19)

Nomophila noctuella - Pyrale de la luzerne - Rush Veneer (18 au 19)

Spoladea recurvalis - Pyrale de la betterave - Maize Moth (21 au 22)

Spoladea recurvalis - Pyrale de la betterave - Maize Moth (21 au 22)

Cydalima perspectalis - Pyrale du buis - Box Tree Moth (20 au 21)

Cydalima perspectalis - Pyrale du buis - Box Tree Moth (20 au 21)

Mecyna asinalis - Botys âne - Coastal Pearl (19 au 20)

Mecyna asinalis - Botys âne - Coastal Pearl (19 au 20)

Watsonalla uncinula - Hameçon méridional  (19 au 20 ; 22 au 23)

Watsonalla uncinula - Hameçon méridional (19 au 20 ; 22 au 23)

Chiasmia clathrata - Réseau - Latticed Heath (22 au 23)

Chiasmia clathrata - Réseau - Latticed Heath (22 au 23)

Peribatodes rhomboidaria - Boarmie rhomboïdale - Willow Beauty (19 au 20 ; 20 au 21 ; 21 au 22)

Peribatodes rhomboidaria - Boarmie rhomboïdale - Willow Beauty (19 au 20 ; 20 au 21 ; 21 au 22)

Peribatodes umbraria - Boarmie ombrée - Olive-tree Beauty (21 au 22)

Peribatodes umbraria - Boarmie ombrée - Olive-tree Beauty (21 au 22)

Idaea degeneraria - Acidalie dégénérée - Portland Ribbon Wave (19 au 20 ; 21 au 22)

Idaea degeneraria - Acidalie dégénérée - Portland Ribbon Wave (19 au 20 ; 21 au 22)

Scopula marginepunctata - Acidalie picotée - Mullein Wave (20 au 21)

Scopula marginepunctata - Acidalie picotée - Mullein Wave (20 au 21)

Cyclophora puppillaria - Éphyre pupillée - Blair's Mocha (21 au 22)

Cyclophora puppillaria - Éphyre pupillée - Blair's Mocha (21 au 22)

Xanthorhoe fluctuata - Incertaine - Garden Carpet (21 au 22)

Xanthorhoe fluctuata - Incertaine - Garden Carpet (21 au 22)

Camptogramma bilineata - Brocatelle d'or - Yellow Shell (19 au 20)

Camptogramma bilineata - Brocatelle d'or - Yellow Shell (19 au 20)

Larentia clavaria - Larentie cloutée - Mallow (19 au 20 ; 20 au 21 ; 21 au 22 ; 23 au 24)

Larentia clavaria - Larentie cloutée - Mallow (19 au 20 ; 20 au 21 ; 21 au 22 ; 23 au 24)

Coenotephria tophaceata - Nébuleuse coudée (19 au 20 ; 22 au 23)

Coenotephria tophaceata - Nébuleuse coudée (19 au 20 ; 22 au 23)

Gymnoscelis rufifasciata - Fausse Eupithécie - Double-striped Pug (21 au 22)

Gymnoscelis rufifasciata - Fausse Eupithécie - Double-striped Pug (21 au 22)

Eupithecia oxycedrata - Eupithécie de l'oxycèdre (19 au 20 ; 20 au 21 ; 23 au 24)

Eupithecia oxycedrata - Eupithécie de l'oxycèdre (19 au 20 ; 20 au 21 ; 23 au 24)

Eilema caniola - Manteau pâle - Hoary Footman (chaque nuit, et abondante)

Eilema caniola - Manteau pâle - Hoary Footman (chaque nuit, et abondante)

Catocala sp., peut-être C. elocata (19 au 20) (exemplaire trop "usé" pour une identification certaine)

Catocala sp., peut-être C. elocata (19 au 20) (exemplaire trop "usé" pour une identification certaine)

Catocala sp., peut-être C. dilecta (20 au 21) (exemplaire trop "usé" pour une identification certaine)

Catocala sp., peut-être C. dilecta (20 au 21) (exemplaire trop "usé" pour une identification certaine)

Lygephila craccae - Ophiuse des pois à crapauds - Scarce Blackneck (21 au 22)

Lygephila craccae - Ophiuse des pois à crapauds - Scarce Blackneck (21 au 22)

Chrysodeixis chalcites - Plusie chalcite - Golden Twin-spot (22 au 23)

Chrysodeixis chalcites - Plusie chalcite - Golden Twin-spot (22 au 23)

Amphipyra (Pyrois) effusa - Noctuelle diffuse (19 au 20 ; 20 au 21)

Amphipyra (Pyrois) effusa - Noctuelle diffuse (19 au 20 ; 20 au 21)

Allophyes oxyacanthae - Aubépinière - Green-brindled Crescent (20 au 21)

Allophyes oxyacanthae - Aubépinière - Green-brindled Crescent (20 au 21)

Callopistria latreillei - Flammèche - Latreille's Latin (19 au 20 ; 20 au 21 ; 23 au 24)

Callopistria latreillei - Flammèche - Latreille's Latin (19 au 20 ; 20 au 21 ; 23 au 24)

Hoplodrina sp. (ambigua ou hesperica) - (Ambiguë ou Caradrine tardive) (20 au 21)

Hoplodrina sp. (ambigua ou hesperica) - (Ambiguë ou Caradrine tardive) (20 au 21)

Omphaloscelis (Agrochola) lunosa - Xanthie lunulée - Lunar Underwing (18 au 19 ; 19 au 20 ; 22 au 23)

Omphaloscelis (Agrochola) lunosa - Xanthie lunulée - Lunar Underwing (18 au 19 ; 19 au 20 ; 22 au 23)

Dryobota labecula - Écu blanc - Oak Rustic (21 au 22)

Dryobota labecula - Écu blanc - Oak Rustic (21 au 22)

Dryobotodes monochroma - Jaspe gris (21 au 22)

Dryobotodes monochroma - Jaspe gris (21 au 22)

Dryobotodes tenebrosa - Jaspe brun - Sombre Brocade (18 au 19 ; 19 au 20 ; 20 au 21)

Dryobotodes tenebrosa - Jaspe brun - Sombre Brocade (18 au 19 ; 19 au 20 ; 20 au 21)

Antitype chi - Chi - Grey Chi (21 au 22)

Antitype chi - Chi - Grey Chi (21 au 22)

Trigonophora flammea - Noctuelle embrasée - Flame Brocade (18 au 19 ; 19 au 20 ; 20 au 21 ; 22 au 23)

Trigonophora flammea - Noctuelle embrasée - Flame Brocade (18 au 19 ; 19 au 20 ; 20 au 21 ; 22 au 23)

Aporophyla australis - Xyline australe - Feathered Brindle (18 au 19 ; 20 au 21 ; 23 au 24)

Aporophyla australis - Xyline australe - Feathered Brindle (18 au 19 ; 20 au 21 ; 23 au 24)

Aporophyla lueneburgensis (lutulenta) - Noctuelle boueuse - Deep-brown Dart (20 au 21)

Aporophyla lueneburgensis (lutulenta) - Noctuelle boueuse - Deep-brown Dart (20 au 21)

Aporophyla nigra - Noctuelle anthracite - Black Rustic  (18 au 19 ; 19 au 20 ; 23 au 24)

Aporophyla nigra - Noctuelle anthracite - Black Rustic (18 au 19 ; 19 au 20 ; 23 au 24)

Mniotype sp. : solieri ou occidentalis (20 au 21 ; 21 au 22)

Mniotype sp. : solieri ou occidentalis (20 au 21 ; 21 au 22)

Mythimna albipuncta - White-point - Point blanc (19 au 20)

Mythimna albipuncta - White-point - Point blanc (19 au 20)

Mythimna l-album - L blanc - L-album Wainscot (20 au 21)

Mythimna l-album - L blanc - L-album Wainscot (20 au 21)

Agrotis trux - Noctuelle farouche - Crescent Dart (19 au 20 ; 22 au 23)

Agrotis trux - Noctuelle farouche - Crescent Dart (19 au 20 ; 22 au 23)

Noctua comes - Hulotte - Lesser Yellow Underwing (19 au 20 ; 20 au 21 ; 23 au 24)

Noctua comes - Hulotte - Lesser Yellow Underwing (19 au 20 ; 20 au 21 ; 23 au 24)

Ochropleura leucogaster - Agrotide à ventre blanc - Radford's Flame Shoulder (20 au 21)

Ochropleura leucogaster - Agrotide à ventre blanc - Radford's Flame Shoulder (20 au 21)

Noctua pronuba - Hibou - Large Yellow Underwing (19 au 20 ; 20 au 21)

Noctua pronuba - Hibou - Large Yellow Underwing (19 au 20 ; 20 au 21)

Noctua tirrenica ou N. fimbriata (19 au 20 ; 20 au 21 ; 21 au 22)

Noctua tirrenica ou N. fimbriata (19 au 20 ; 20 au 21 ; 21 au 22)

Noctua sp. (N. janthe ou janthina) - Collier soufré ou Casque - Lesser Broad-bordered Yellow Underwing or   Langmaid's Yellow Underwing (18 au 19 ; 20 au 21)

Noctua sp. (N. janthe ou janthina) - Collier soufré ou Casque - Lesser Broad-bordered Yellow Underwing or Langmaid's Yellow Underwing (18 au 19 ; 20 au 21)

Xestia xanthographa - Trimaculée - Square-spot Rustic (20 au 21)

Xestia xanthographa - Trimaculée - Square-spot Rustic (20 au 21)

Eugnorisma glareosa - Noctuelle à I double - Autumnal Rustic (18 au 19 ; 20 au 21)

Eugnorisma glareosa - Noctuelle à I double - Autumnal Rustic (18 au 19 ; 20 au 21)


(Toutes ces photos sont soumises à copyright, merci de me contacter si vous souhaitez les utiliser.)
_______________________________________________________________________________________

Partager cet article
Repost0
26 mai 2020 2 26 /05 /mai /2020 00:18

Cap Gris-Nez, commune d'Audinghen (Pas-de-Calais), on remet ça : suite des observations de papillons de nuit durant l'été 2019, toujours suivant l'ordre systématique.
Il n'est pas utile de reproduire ici les diverses précisions qui figurent dans l'introduction de la 1ère partie, laquelle se trouve à cette page
En revanche, je tiens à redire que je ne me perçois toujours pas comme un expert en papillons de nuit (sujet vaste et complexe) : il y a donc très probablement plusieurs erreurs dans les identifications que je propose. Tout correctif sera accueilli avec plaisir et gratitude ! Merci déjà à l'excellent Jean Haxaire, sans qui certaine photo serait probablement restée à jamais, pour moi, un mystère.
Bises à toi
_________________________________________________________________________________________

70.205 Abraxas grossulariata - Zérène du groseillier - Magpie Moth (24 au 25.07 ; 04 au 05.08)

70.205 Abraxas grossulariata - Zérène du groseillier - Magpie Moth (24 au 25.07 ; 04 au 05.08)

70.207 Lomaspilis marginata - Marginée - Clouded Border (21 au 22.06 ; 06 au 07.07 ; 07 au 08.07 ; 13 au 14.07)

70.207 Lomaspilis marginata - Marginée - Clouded Border (21 au 22.06 ; 06 au 07.07 ; 07 au 08.07 ; 13 au 14.07)

70.208 Ligdia adustata - Phalène du fusain - Scorched Carpet (21 au 22.06 ; 06 au 07.07 ; 13 au 14.07 ; 04 au 05.08 ; 25 au 26.08)

70.208 Ligdia adustata - Phalène du fusain - Scorched Carpet (21 au 22.06 ; 06 au 07.07 ; 13 au 14.07 ; 04 au 05.08 ; 25 au 26.08)

70.212 Macaria alternata - Philobie alternée - Sharp-angled Peacock (21 au 22.06 ; 22 au 23.06 ; 13 au 14.07 ; 03 au 04.08 ; 04 au 05.08 ; 25 au 26.08 ; 26 au 27.08))

70.212 Macaria alternata - Philobie alternée - Sharp-angled Peacock (21 au 22.06 ; 22 au 23.06 ; 13 au 14.07 ; 03 au 04.08 ; 04 au 05.08 ; 25 au 26.08 ; 26 au 27.08))

70.218 Chiasmia clathrata - Réseau - Latticed Heath (13 au 14.07 ; 25 au 26.08)

70.218 Chiasmia clathrata - Réseau - Latticed Heath (13 au 14.07 ; 25 au 26.08)

70.226 Opisthograptis luteolata - Citronnelle rouillée - Brimstone (21 au 22.06 ; 22 au 23.06 ; 24 au 25.07 ; 25 au 26.08 ; 26 au 27.08)

70.226 Opisthograptis luteolata - Citronnelle rouillée - Brimstone (21 au 22.06 ; 22 au 23.06 ; 24 au 25.07 ; 25 au 26.08 ; 26 au 27.08)

70.227 Epione repandaria - Épione marginée - Bordered Beauty (25 au 26.08)

70.227 Epione repandaria - Épione marginée - Bordered Beauty (25 au 26.08)

70.232 Ennomos autumnaria - Ennomos de l'aulne - Large Thorn (25 au 26.08)

70.232 Ennomos autumnaria - Ennomos de l'aulne - Large Thorn (25 au 26.08)

70.234 Ennomos alniaria - Ennomos du tilleul - Canary-shouldered Thorn (25 au 26.08 ; 26 au 27.08)

70.234 Ennomos alniaria - Ennomos du tilleul - Canary-shouldered Thorn (25 au 26.08 ; 26 au 27.08)

70.235 Ennomos fuscantaria - Ennomos du frêne - Dusky Thorn (25 au 26.08)

70.235 Ennomos fuscantaria - Ennomos du frêne - Dusky Thorn (25 au 26.08)

70.237 Selenia dentaria - Ennomos illunaire - Early Thorn (13 au 14.07 ; 14 au 15.07 ; 03 au 04.08 ; 04 au 05.08)

70.237 Selenia dentaria - Ennomos illunaire - Early Thorn (13 au 14.07 ; 14 au 15.07 ; 03 au 04.08 ; 04 au 05.08)

70.238 Selenia lunularia - Ennomos lunaire - Lunar Thorn (23 au 24.07 ; 24 au 25.07)

70.238 Selenia lunularia - Ennomos lunaire - Lunar Thorn (23 au 24.07 ; 24 au 25.07)

70.241 Crocallis elinguaria - Phalène de la mancienne - Scalloped Oak (07 au 08.07 ; 14 au 15.07 ; 24 au 25.07)

70.241 Crocallis elinguaria - Phalène de la mancienne - Scalloped Oak (07 au 08.07 ; 14 au 15.07 ; 24 au 25.07)

70.243 Ourapterix sambucaria - Phalène du sureau - Swallow-tailed Moth (13 au 14.07 ; 14 au 15.07)

70.243 Ourapterix sambucaria - Phalène du sureau - Swallow-tailed Moth (13 au 14.07 ; 14 au 15.07)

70.252 Biston betularia - Phalène du Bouleau - Peppered Moth (21 au 22.06 ; 07 au 08.07 ; 23 au 24.07 ; 24 au 25.07)

70.252 Biston betularia - Phalène du Bouleau - Peppered Moth (21 au 22.06 ; 07 au 08.07 ; 23 au 24.07 ; 24 au 25.07)

70.258 Peribatodes rhomboidaria - Boarmie rhomboïdale - Willow Beauty (21 au 22.06 ; 04 au 05.08 ; 25 au 26.08)

70.258 Peribatodes rhomboidaria - Boarmie rhomboïdale - Willow Beauty (21 au 22.06 ; 04 au 05.08 ; 25 au 26.08)

70.265 Alcis repandata - Boarmie recourbée - Mottled Beauty (21 au 22.06 ; 22 au 23.06)

70.265 Alcis repandata - Boarmie recourbée - Mottled Beauty (21 au 22.06 ; 22 au 23.06)

70.268 Hypomecis punctinalis - Boarmie pointillée - Pale Oak Beauty (21 au 22.06 ; 06 au 07.07 ; 13 au 14.07 ; 24 au 25.07)

70.268 Hypomecis punctinalis - Boarmie pointillée - Pale Oak Beauty (21 au 22.06 ; 06 au 07.07 ; 13 au 14.07 ; 24 au 25.07)

70.271 Ectropis bistortata (= E. crepuscularia) - Boarmie crépusculaire - Small Engrailed (06 au 07.07 ; 07 au 08.07 ; 13 au 14.07 ; 23 au 24.07)

70.271 Ectropis bistortata (= E. crepuscularia) - Boarmie crépusculaire - Small Engrailed (06 au 07.07 ; 07 au 08.07 ; 13 au 14.07 ; 23 au 24.07)

70.277 Cabera pusaria - Cabère virginale - Common White Wave (21 au 22.06 ; 07 au 08.07 ; 13 au 14.07)

70.277 Cabera pusaria - Cabère virginale - Common White Wave (21 au 22.06 ; 07 au 08.07 ; 13 au 14.07)

70.278 Cabera exanthemata - Cabère pustulée - Common Wave (06 au 07.07 ; 07 au 08.07 ; 13 au 14.07 ; 25 au 26.08 ; 26 au 27.08)

70.278 Cabera exanthemata - Cabère pustulée - Common Wave (06 au 07.07 ; 07 au 08.07 ; 13 au 14.07 ; 25 au 26.08 ; 26 au 27.08)

70.280 Lomographa temerata - Phalène satinée - Clouded Silver (22 au 23.06)

70.280 Lomographa temerata - Phalène satinée - Clouded Silver (22 au 23.06)

70.283 Campaea margaritata - Céladon - Light Emerald (21 au 22.06 ; 25 au 26.08 ; 26 au 27.08)

70.283 Campaea margaritata - Céladon - Light Emerald (21 au 22.06 ; 25 au 26.08 ; 26 au 27.08)

70.288 Cleorodes lichenaria - Boarmie des Lichens - Brussels Lace * (21 au 22.06 ; 07 au 08.07 ; 13 au 14.07 ; 24 au 25.07)

70.288 Cleorodes lichenaria - Boarmie des Lichens - Brussels Lace * (21 au 22.06 ; 07 au 08.07 ; 13 au 14.07 ; 24 au 25.07)

70.302 Hemistola chrysoprasaria - Hémithée printanière - Small Emerald (24 au 25.07)

70.302 Hemistola chrysoprasaria - Hémithée printanière - Small Emerald (24 au 25.07)

70.305 Hemithea aestivaria - Phalène sillonnée - Common Emerald (06 au 07.07 ; 07 au 08.07 ; 13 au 14.07 ; 03 au 04.08)

70.305 Hemithea aestivaria - Phalène sillonnée - Common Emerald (06 au 07.07 ; 07 au 08.07 ; 13 au 14.07 ; 03 au 04.08)

71.005 Furcula furcula - Harpye fourchue - Sallow Kitten (04 au 05.08)

71.005 Furcula furcula - Harpye fourchue - Sallow Kitten (04 au 05.08)

71.013 Notodonta ziczac - Bois veiné - Pebble Prominent (13 au 14.07 ; 04 au 05.08)

71.013 Notodonta ziczac - Bois veiné - Pebble Prominent (13 au 14.07 ; 04 au 05.08)

71.017 Pheosia tremula - Porcelaine - Swallow Prominent (07 au 08.07 ; 24 au 25.07 ; 03 au 04.08 ; 04 au 05.08 ; 25 au 26.08 ; 26 au 27.08)

71.017 Pheosia tremula - Porcelaine - Swallow Prominent (07 au 08.07 ; 24 au 25.07 ; 03 au 04.08 ; 04 au 05.08 ; 25 au 26.08 ; 26 au 27.08)

71.020 Pterostoma palpina - Museau - Pale Prominent (06 au 07.07 ; 24 au 25.07)

71.020 Pterostoma palpina - Museau - Pale Prominent (06 au 07.07 ; 24 au 25.07)

71.022 Ptilodon cucullina - Capuchon - Maple Prominent (13 au 14.07 ; 23 au 24.07 ; 25 au 26.08)

71.022 Ptilodon cucullina - Capuchon - Maple Prominent (13 au 14.07 ; 23 au 24.07 ; 25 au 26.08)

71.026 Gluphisia crenata - Crénelée - Dusky Marbled Brown (13 au 14.07)

71.026 Gluphisia crenata - Crénelée - Dusky Marbled Brown (13 au 14.07)

72.002 Rivula sericealis - Soyeuse - Straw Dot (03 au 04.08)

72.002 Rivula sericealis - Soyeuse - Straw Dot (03 au 04.08)

72.003 Hypena proboscidalis - Noctuelle à museau - Snout (21 au 22.06 ; 22 au 23.06 ; 06 au 07.07 ; 07 au 08.07 ; 13 au 14.07 ; 25 au 26.08)

72.003 Hypena proboscidalis - Noctuelle à museau - Snout (21 au 22.06 ; 22 au 23.06 ; 06 au 07.07 ; 07 au 08.07 ; 13 au 14.07 ; 25 au 26.08)

72.012 Euproctis chrysorrhoea - Cul-brun - Brown-tail (06 au 07.07 ; 07 au 08.07 ; 13 au 14.07 ; 23 au 24.07)

72.012 Euproctis chrysorrhoea - Cul-brun - Brown-tail (06 au 07.07 ; 07 au 08.07 ; 13 au 14.07 ; 23 au 24.07)

72.013 Euproctis similis - Cul-doré - Yellow-tail (24 au 25.07 ; 03 au 04.08 ; 04 au 05.08 ; 26 au 27.08)

72.013 Euproctis similis - Cul-doré - Yellow-tail (24 au 25.07 ; 03 au 04.08 ; 04 au 05.08 ; 26 au 27.08)

72.019 Spilosoma luteum - Écaille lièvre - Buff Ermine (21 au 22.06 ; 22 au 23.06 ; 07 au 08.07 ; 13 au 14.07 ; 14 au 15.07)

72.019 Spilosoma luteum - Écaille lièvre - Buff Ermine (21 au 22.06 ; 22 au 23.06 ; 07 au 08.07 ; 13 au 14.07 ; 14 au 15.07)

72.020 Spilosoma lubricipeda - Écaille tigrée - White Ermine (21 au 22.06)

72.020 Spilosoma lubricipeda - Écaille tigrée - White Ermine (21 au 22.06)

72.024 Phragmatobia fuliginosa - Écaille cramoisie - Ruby Tiger (24 au 25.07)

72.024 Phragmatobia fuliginosa - Écaille cramoisie - Ruby Tiger (24 au 25.07)

72.026 Arctia caja - Écaille martre - Garden Tiger (24 au 25.07)

72.026 Arctia caja - Écaille martre - Garden Tiger (24 au 25.07)

72.030 Euplagia quadripunctaria - Écaille chinée - Jersey Tiger (03 au 04.08 ; 26 au 27.08)

72.030 Euplagia quadripunctaria - Écaille chinée - Jersey Tiger (03 au 04.08 ; 26 au 27.08)

72.035 Miltochrista miniata - Rosette - Rosy Footman (03 au 04.08)

72.035 Miltochrista miniata - Rosette - Rosy Footman (03 au 04.08)

72.044 Eilema griseola - Lithosie grise - Dingy Footman (23 au 24.07)

72.044 Eilema griseola - Lithosie grise - Dingy Footman (23 au 24.07)

72.045 Eilema lurideola - Lithosie plombée - Common Footman (06 au 07.07 ; 07 au 08.07 ; 13 au 14.07 ; 14 au 15.07)

72.045 Eilema lurideola - Lithosie plombée - Common Footman (06 au 07.07 ; 07 au 08.07 ; 13 au 14.07 ; 14 au 15.07)

72.046 Eilema complana - Manteau à tête jaune - Scarce Footman (03 au 04.08)

72.046 Eilema complana - Manteau à tête jaune - Scarce Footman (03 au 04.08)

72.047 Eilema caniola - Manteau pâle - Hoary Footman (07 au 08.07)

72.047 Eilema caniola - Manteau pâle - Hoary Footman (07 au 08.07)

72.055 Herminia grisealis - Herminie grise - Small Fan-foot (21 au 22.06)

72.055 Herminia grisealis - Herminie grise - Small Fan-foot (21 au 22.06)

72.069 Laspeyria flexula - Crochet - Beautiful Hook-tip (23 au 24.07)

72.069 Laspeyria flexula - Crochet - Beautiful Hook-tip (23 au 24.07)

73.015 Autographa gamma - Gamma - Silver Y (25 au 26.08 ; 26 au 27.08)

73.015 Autographa gamma - Gamma - Silver Y (25 au 26.08 ; 26 au 27.08)

73.038/73.037 Acronicta sp. (A. psi ou A. tridens) - Psi ou Trident - Grey Dagger or Dark Dagger (06 au 07.07 ; 24 au 25.07)

73.038/73.037 Acronicta sp. (A. psi ou A. tridens) - Psi ou Trident - Grey Dagger or Dark Dagger (06 au 07.07 ; 24 au 25.07)

73.040 Acronicta leporina - Noctuelle-lièvre - Miller (06 au 07.07 ; 13 au 14.07 ; 23 au 24.07)

73.040 Acronicta leporina - Noctuelle-lièvre - Miller (06 au 07.07 ; 13 au 14.07 ; 23 au 24.07)

73.046 Acronicta (Subacronicta) megacephala - Noctuelle mégacéphale - Poplar Grey (13 au 14.07 ; 23 au 24.07 ; 24 au 25.07 ; 25 au 26.08 ; 26 au 27.08)

73.046 Acronicta (Subacronicta) megacephala - Noctuelle mégacéphale - Poplar Grey (13 au 14.07 ; 23 au 24.07 ; 24 au 25.07 ; 25 au 26.08 ; 26 au 27.08)

73.047 Craniophora ligustri - Troènière - Coronet (06 au 07.07 ; 13 au 14.07 ; 14 au 15.07)

73.047 Craniophora ligustri - Troènière - Coronet (06 au 07.07 ; 13 au 14.07 ; 14 au 15.07)

73.064 Amphipyra tragopoginis - Noctuelle du salsifis - Mouse Moth (23 au 24.07)

73.064 Amphipyra tragopoginis - Noctuelle du salsifis - Mouse Moth (23 au 24.07)

73.082 Cryphia algae - Bryophile vert-mousse - Tree-lichen Beauty (23 au 24.07 ; 24 au 25.07 ; 03 au 04.08 ; 25 au 26.08)

73.082 Cryphia algae - Bryophile vert-mousse - Tree-lichen Beauty (23 au 24.07 ; 24 au 25.07 ; 03 au 04.08 ; 25 au 26.08)

73.085 Cryphia (Nyctobrya) muralis - Bryophile du lichen - Marbled Green (13 au 14.07 ; 23 au 24.07 ; 24 au 25.08 ; 03 au 04.08 ; 25 au 26.08 ; 26 au 27.08)

73.085 Cryphia (Nyctobrya) muralis - Bryophile du lichen - Marbled Green (13 au 14.07 ; 23 au 24.07 ; 24 au 25.08 ; 03 au 04.08 ; 25 au 26.08 ; 26 au 27.08)

73.092 Caradrina morpheus - Noctuelle des Haies - Mottled Rustic (21 au 22.06 ; 22 au 23.06 ; 06 au 07.07 ; 13 au 14.07 ; 07 au 08.07 ; 23 au 24.07)

73.092 Caradrina morpheus - Noctuelle des Haies - Mottled Rustic (21 au 22.06 ; 22 au 23.06 ; 06 au 07.07 ; 13 au 14.07 ; 07 au 08.07 ; 23 au 24.07)

73.093 Caradrina (Platyperigea) kadenii - Caradrine rouillée - Clancy's Rustic (13 au 14.07)

73.093 Caradrina (Platyperigea) kadenii - Caradrine rouillée - Clancy's Rustic (13 au 14.07)

73.095 Caradrina clavipalpis - Noctuelle cubiculaire - Pale Mottled Willow (21 au 22.06 ; 13 au 14.07 ; 25 au 26.08)

73.095 Caradrina clavipalpis - Noctuelle cubiculaire - Pale Mottled Willow (21 au 22.06 ; 13 au 14.07 ; 25 au 26.08)

73.096 Hoplodrina octogenaria - Noctuelle de la morgeline - Uncertain (21 au 22.06 ; 22 au 23.06 ; 06 au 07.07 ; 07 au 08.07 ; 14 au 15.07 ; 03 au 04.08 ; 25 au 26.08)

73.096 Hoplodrina octogenaria - Noctuelle de la morgeline - Uncertain (21 au 22.06 ; 22 au 23.06 ; 06 au 07.07 ; 07 au 08.07 ; 14 au 15.07 ; 03 au 04.08 ; 25 au 26.08)

73.097 Hoplodrina blanda - Noctuelle du pissenlit - Rustic (06 au 07.07 ; 13 au 14.07 ; 14 au 15.07 ; 03 au 04.08)

73.097 Hoplodrina blanda - Noctuelle du pissenlit - Rustic (06 au 07.07 ; 13 au 14.07 ; 14 au 15.07 ; 03 au 04.08)

73.101 Charanyca trigrammica - Noctuelle trilignée - Treble Lines (22 au 23.06)

73.101 Charanyca trigrammica - Noctuelle trilignée - Treble Lines (22 au 23.06)

73.102 Rusina ferruginea - Noctuelle ténébreuse - Brown Rustic (21 au 22.06 ; 22 au 23.06)

73.102 Rusina ferruginea - Noctuelle ténébreuse - Brown Rustic (21 au 22.06 ; 22 au 23.06)

73.109 Thalpophila matura - Noctuelle cythérée - Straw Underwing (25 au 26.08 ; 26 au 27.08)

73.109 Thalpophila matura - Noctuelle cythérée - Straw Underwing (25 au 26.08 ; 26 au 27.08)

73.113 Phlogophora meticulosa - Méticuleuse - Angle Shades (25 au 26.08)

73.113 Phlogophora meticulosa - Méticuleuse - Angle Shades (25 au 26.08)

73.120 Eremobia ochroleuca - Noctuelle jaunâtre - Dusky Sallow (13 au 14.07 ; 23 au 24.07 ; 24 au 25.07)

73.120 Eremobia ochroleuca - Noctuelle jaunâtre - Dusky Sallow (13 au 14.07 ; 23 au 24.07 ; 24 au 25.07)

73.123 Hydraecia micacea - Noctuelle de la pomme de terre - Rosy Rustic (26 au 27.08)

73.123 Hydraecia micacea - Noctuelle de la pomme de terre - Rosy Rustic (26 au 27.08)

73.131 Luperina testacea - Lupérine testacée - Flounced Rustic (04 au 05.08 ; 25 au 26.08 ; 26 au 27.08)

73.131 Luperina testacea - Lupérine testacée - Flounced Rustic (04 au 05.08 ; 25 au 26.08 ; 26 au 27.08)

73.159 Apamea unanimis - Noctuelle de l'Alpiste - Small Clouded Brindle (03 au 04.08)

73.159 Apamea unanimis - Noctuelle de l'Alpiste - Small Clouded Brindle (03 au 04.08)

73.162 Apamea monoglypha - Monoglyphe - Dark Arches (21 au 22.06 ; 22 au 23.06 ; 07 au 08.07 ; 13 au 14.07 ; 14 au 15.07)

73.162 Apamea monoglypha - Monoglyphe - Dark Arches (21 au 22.06 ; 22 au 23.06 ; 07 au 08.07 ; 13 au 14.07 ; 14 au 15.07)

73.163 Apamea lithoxylaea - Doucette - Light Arches (21 au 22.06 ; 22 au 23.06)

73.163 Apamea lithoxylaea - Doucette - Light Arches (21 au 22.06 ; 22 au 23.06)

73.169/170 Mesapamea sp. [M. secalis ou M. secalella (= didyma)] - Hiéroglyphe ou Noctuelle didyme - Common Rustic or Lesser Common Rustic (07 au 08.07 ; 24 au 25.07 ; 03 au 04.08 ; 25 au 26.08)

73.169/170 Mesapamea sp. [M. secalis ou M. secalella (= didyma)] - Hiéroglyphe ou Noctuelle didyme - Common Rustic or Lesser Common Rustic (07 au 08.07 ; 24 au 25.07 ; 03 au 04.08 ; 25 au 26.08)

73.171 Mesoligia (Litoligia) literosa - Noctuelle de l'élyme - Rosy Minor (23 au 24.07)

73.171 Mesoligia (Litoligia) literosa - Noctuelle de l'élyme - Rosy Minor (23 au 24.07)

73.172 Mesoligia furuncula - Noctuelle furoncule - Cloaked Minor (06 au 07.07 ; 13 au 14.07 ; 23 au 24.07 ; 03 au 04.08 ; 04 au 05.08)

73.172 Mesoligia furuncula - Noctuelle furoncule - Cloaked Minor (06 au 07.07 ; 13 au 14.07 ; 23 au 24.07 ; 03 au 04.08 ; 04 au 05.08)

73.173/73.174/73.175 Oligia sp. (O. strigilis, O. latruncula, ou O. versicolor) - Noctuelle du Dactyle, Trompeuse ou Procude versicolore - Marbled Minor, Tawny Marbled Minor, or Rufous Minor, (21 au 22.06 ; 22 au 23.06 ; 06 au 07.07 ; 07 au 08.07)

73.173/73.174/73.175 Oligia sp. (O. strigilis, O. latruncula, ou O. versicolor) - Noctuelle du Dactyle, Trompeuse ou Procude versicolore - Marbled Minor, Tawny Marbled Minor, or Rufous Minor, (21 au 22.06 ; 22 au 23.06 ; 06 au 07.07 ; 07 au 08.07)

73.176 Oligia fasciuncula - Noctuelle de la canche - Middle-barred Minor (22 au 23.06)

73.176 Oligia fasciuncula - Noctuelle de la canche - Middle-barred Minor (22 au 23.06)

73.216 Cosmia trapezina - Trapèze - Dun-bar (06 au 07.07 ; 07 au 08.07 ; 13 au 14.07 ; 14 au 15.07 ; 04 au 05.08)

73.216 Cosmia trapezina - Trapèze - Dun-bar (06 au 07.07 ; 07 au 08.07 ; 13 au 14.07 ; 14 au 15.07 ; 04 au 05.08)

73.217 Cosmia pyralina - Cosmie pyraline - Lunar-spotted Pinion (23 au 24.07)

73.217 Cosmia pyralina - Cosmie pyraline - Lunar-spotted Pinion (23 au 24.07)

73.222 Parastichtis (Apterogenum) ypsillon - Upsilon - Dingy Shears (07 au 08.07)

73.222 Parastichtis (Apterogenum) ypsillon - Upsilon - Dingy Shears (07 au 08.07)

73.267 Lacanobia oleracea - Noctuelle des potagers - Bright-line Brown-eye (22 au 23.06 ; 07 au 08.07 ; 13 au 14.07 ; 24 au 25.07 ; 26 au 27.08)

73.267 Lacanobia oleracea - Noctuelle des potagers - Bright-line Brown-eye (22 au 23.06 ; 07 au 08.07 ; 13 au 14.07 ; 24 au 25.07 ; 26 au 27.08)

73.268 Lacanobia splendens - Noctuelle du Thélyptéris - Splendid Brocade (23 au 24.07)

73.268 Lacanobia splendens - Noctuelle du Thélyptéris - Splendid Brocade (23 au 24.07)

73.270 Melanchra persicariae - Noctuelle de la persicaire - Dot Moth (14 au 15.07)

73.270 Melanchra persicariae - Noctuelle de la persicaire - Dot Moth (14 au 15.07)

73.274 Mamestra brassicae - Brassicaire - Cabbage Moth (25 au 26.08 ; 26 au 27.08)

73.274 Mamestra brassicae - Brassicaire - Cabbage Moth (25 au 26.08 ; 26 au 27.08)

73.291 Mythimna pallens - Leucanie blafarde - Common Wainscot (21 au 22.06 ; 25 au 26.08 ; 26 au 27.08)

73.291 Mythimna pallens - Leucanie blafarde - Common Wainscot (21 au 22.06 ; 25 au 26.08 ; 26 au 27.08)

73.293 Mythimna impura - Leucanie souillée - Smoky Wainscot (13 au 14.07 ; 24 au 25.07 ; 25 au 26.08)

73.293 Mythimna impura - Leucanie souillée - Smoky Wainscot (13 au 14.07 ; 24 au 25.07 ; 25 au 26.08)

73.294 Mythimna straminea - Leucanie paillée - Southern Wainscot (07 au 08.07 ; 13 au 14.07 ; 23 au 24.07 ; 24 au 25.07)

73.294 Mythimna straminea - Leucanie paillée - Southern Wainscot (07 au 08.07 ; 13 au 14.07 ; 23 au 24.07 ; 24 au 25.07)

73.297 Mythimna albipuncta - White-point - Point blanc (21 au 22.06 ; 07 au 08.07 ; 03 au 04.08 ; 26 au 27.08)

73.297 Mythimna albipuncta - White-point - Point blanc (21 au 22.06 ; 07 au 08.07 ; 03 au 04.08 ; 26 au 27.08)

73.298 Mythimna ferrago - Noctuelle lythargyrée - Clay (24 au 25.07)

73.298 Mythimna ferrago - Noctuelle lythargyrée - Clay (24 au 25.07)

73.315 Agrotis clavis - Pointillée - Heart and Club * (06 au 07.07 ; 07 au 08.07)

73.315 Agrotis clavis - Pointillée - Heart and Club * (06 au 07.07 ; 07 au 08.07)

73.317 Agrotis exclamationis - Point d'exclamation - Heart and Dart (21 au 22.06 ; 22 au 23.06 ; 07 au 08.07 ; 13 au 14.07)

73.317 Agrotis exclamationis - Point d'exclamation - Heart and Dart (21 au 22.06 ; 22 au 23.06 ; 07 au 08.07 ; 13 au 14.07)

73.325 Agrotis puta - Noctuelle des renouées - Shuttle-shaped Dart (21 au 22.06 ; 24 au 25.07 ; 25 au 26.08 ; 26 au 27.08)

73.325 Agrotis puta - Noctuelle des renouées - Shuttle-shaped Dart (21 au 22.06 ; 24 au 25.07 ; 25 au 26.08 ; 26 au 27.08)

73.327 Agrotis ipsilon - Noctuelle baignée - Dark Sword-grass (26 au 27.08)

73.327 Agrotis ipsilon - Noctuelle baignée - Dark Sword-grass (26 au 27.08)

73.328 Axylia putris - Noctuelle putride - Flame (21 au 22.06)

73.328 Axylia putris - Noctuelle putride - Flame (21 au 22.06)

 73.329 Ochropleura plecta - Cordon blanc - Flame Shoulder (21 au 22.06 ; 03 au 04.08 ; 26 au 27.08)

73.329 Ochropleura plecta - Cordon blanc - Flame Shoulder (21 au 22.06 ; 03 au 04.08 ; 26 au 27.08)

73.334 Diarsia rubi - Noctuelle belle - Small Square-spot (21 au 22.06)

73.334 Diarsia rubi - Noctuelle belle - Small Square-spot (21 au 22.06)

73.342 Noctua pronuba - Hibou - Large Yellow Underwing (21 au 22.06 ; 22 au 23.06 ; 06 au 07.07 ; 07 au 08.07 ; 13 au 14.07 ; 24 au 25.07 ; 25 au 26.08 ; 26 au 27.08)

73.342 Noctua pronuba - Hibou - Large Yellow Underwing (21 au 22.06 ; 22 au 23.06 ; 06 au 07.07 ; 07 au 08.07 ; 13 au 14.07 ; 24 au 25.07 ; 25 au 26.08 ; 26 au 27.08)

73.343 Noctua fimbriata - Frangée - Broad-bordered Yellow Underwing (06 au 07.07 ; 07 au 08.07 ; 13 au 14.07 ; 14 au 15.07 ; 23 au 24.07 ; 24 au 25.07 ; 25 au 26.08 ; 26 au 27.08)

73.343 Noctua fimbriata - Frangée - Broad-bordered Yellow Underwing (06 au 07.07 ; 07 au 08.07 ; 13 au 14.07 ; 14 au 15.07 ; 23 au 24.07 ; 24 au 25.07 ; 25 au 26.08 ; 26 au 27.08)

73.345 Noctua comes - Hulotte - Lesser Yellow Underwing (03 au 04.08)

73.345 Noctua comes - Hulotte - Lesser Yellow Underwing (03 au 04.08)

73.346 Noctua interjecta - Faux casque - Least Yellow Underwing (23 au 24.07)

73.346 Noctua interjecta - Faux casque - Least Yellow Underwing (23 au 24.07)

73.348 Noctua janthe - Collier soufré - Lesser Broad-bordered Yellow Underwing (25 au 26.08 ; 26 au 27.08)

73.348 Noctua janthe - Collier soufré - Lesser Broad-bordered Yellow Underwing (25 au 26.08 ; 26 au 27.08)

73.348/73.347 Noctua sp. (N. janthe ou janthina) - Collier soufré ou Casque - Lesser Broad-bordered Yellow Underwing or Langmaid's Yellow Underwing (06 au 07.07 ; 13 au 14.07 ; 14 au 15.07)

73.348/73.347 Noctua sp. (N. janthe ou janthina) - Collier soufré ou Casque - Lesser Broad-bordered Yellow Underwing or Langmaid's Yellow Underwing (06 au 07.07 ; 13 au 14.07 ; 14 au 15.07)

73.357 Xestia xanthographa - Trimaculée - Square-spot Rustic (25 au 26.08)

73.357 Xestia xanthographa - Trimaculée - Square-spot Rustic (25 au 26.08)

73.359 Xestia c-nigrum - C-noir - Setaceous Hebrew Character (21 au 22.06 ; 07 au 08.07 ; 25 au 26.08)

73.359 Xestia c-nigrum - C-noir - Setaceous Hebrew Character (21 au 22.06 ; 07 au 08.07 ; 25 au 26.08)

74.003 Nola cucullatella - Nole-capuchon - Short-cloaked Moth (07 au 08.07)

74.003 Nola cucullatella - Nole-capuchon - Short-cloaked Moth (07 au 08.07)

74.011 Earias clorana - Halias du saule - Cream-bordered Green Pea (14 au 15.07 ; 25 au 26.08)

74.011 Earias clorana - Halias du saule - Cream-bordered Green Pea (14 au 15.07 ; 25 au 26.08)


(Toutes ces photos sont soumises à copyright, merci de me contacter si vous souhaitez les utiliser.)
_______________________________________________________________________________________

Partager cet article
Repost0
24 mai 2020 7 24 /05 /mai /2020 12:53

Cap Gris-Nez, commune d'Audinghen (Pas-de-Calais), on remet ça, cette fois pour l'été 2019.

De même que pour les étés 2016 (à cette page) et 2018 (à cette page), on peut considérer l'ensemble des photos ci-dessous comme un rapport de mes observations de papillons de nuit, exactement au même endroit qu'en 2016 et 2018. En 2019, aux dates suivantes : juin, nuits du 21 au 22, et du 22 au 23 ; juillet, nuits du 6 au 7, du 7 au 8, du 13 au 14, du 14 au 15, du 23 au 24, et du 24 au 25 ; août, nuits du 3 au 4, du 4 au 5, du 25 au 26, et du 26 au 27.
La période "couverte" est globalement plus précoce qu'en 2016 et 2018, et le nombre d'espèces observées est un peu plus élevé pour cet été 2019 - ce qui m'a incité à diviser cet article en deux parties.

Bon nombre d'espèces, oui, et bien sûr encore plus d'individus. Ça ne veut pas dire que la biodiversité se porte bien, pas davantage au Cap Gris-Nez que presque partout ailleurs ; pour tout dire, j'ai plutôt cette sensation, assez poignante, de me hâter de profiter de ce qui subsiste... On sait la catastrophe en cours, celle d'un effondrement inouï de ladite biodiversité. À propos du déclin des populations d'insectes, entre autres papiers parus sur le sujet, je te conseille au passage la lecture de ce très bon article de Jean Haxaire, qui non seulement expose clairement l'étendue des dégâts, mais propose de bonnes pistes vers des solutions : .

Petites précisions quant à ce qui suit.
1. Tous ces clichés ont été pris en utilisant un piège lumineux de type "Skinner" - ça surprend souvent quand je dis que je piège les papillons : il me faut préciser que tous repartent bien vivants après avoir été photographiés.
2. La présentation et les légendes des photos suivent le modèle des "rapports" de 2016 et 2018 :
- le numéro qui précède le nom scientifique de chaque espèce correspond à la classification établie par Agassiz et al. (2013), laquelle a été utilisée notamment dans le guide d'identification British Moths, Second Edition (Manley, 2015) ;
- suivent les noms vernaculaires français puis anglais (quand ils existent, et/ou quand je les ai trouvés) ;
- enfin, les dates des nuits d'observation.

Dire, enfin, que je serais heureux si des experts en papillons de nuit (ce que je ne suis toujours pas) (un expert) m'indiquaient des erreurs d'identification.

- La 2ème partie de ce "rapport" se trouve à cette page.

Bises à toi


P.S. Une autre page de ce blog réunit des photos de papillons de nuit, sans ordre précis, juste pour le plaisir des yeux : ici.
_________________________________________________________________________________________

3.002 Pharmacis (Korscheltellus) lupulina - Louvette - Common Swift (21 au 22.06 ; 22 au 23.06)

3.002 Pharmacis (Korscheltellus) lupulina - Louvette - Common Swift (21 au 22.06 ; 22 au 23.06)

16.001 Yponomeuta evonymella - Hyponomeute du fusain - Bird-cherry Ermine (06 au 07.07 ; 13 au 14.07 ; 24 au 25.07 ; 04 au 05.08)

16.001 Yponomeuta evonymella - Hyponomeute du fusain - Bird-cherry Ermine (06 au 07.07 ; 13 au 14.07 ; 24 au 25.07 ; 04 au 05.08)

16.003 Yponomeuta malinellus - Hyponomeute du pommier - Apple Ermine (13 au 14.07 ; 24 au 25.07 ; 03 au 04.08 ; 25 au 26.08 ; 26 au 27.08)

16.003 Yponomeuta malinellus - Hyponomeute du pommier - Apple Ermine (13 au 14.07 ; 24 au 25.07 ; 03 au 04.08 ; 25 au 26.08 ; 26 au 27.08)

16.005 Yponomeuta rorrella - Willow Ermine (24 au 25.07)

16.005 Yponomeuta rorrella - Willow Ermine (24 au 25.07)

16.007 Yponomeuta plumbella - Black-tipped Ermine (04 au 05.08)

16.007 Yponomeuta plumbella - Black-tipped Ermine (04 au 05.08)

18.001 Plutella xylostella - Teigne des choux - Diamond-back Moth (03 au 04.08)

18.001 Plutella xylostella - Teigne des choux - Diamond-back Moth (03 au 04.08)

20.012 Argyresthia goedartella - Golden Argent (25 au 26.08)

20.012 Argyresthia goedartella - Golden Argent (25 au 26.08)

Argyresthia sp. (25 au 26.08)

Argyresthia sp. (25 au 26.08)

Oegoconia sp.[possiblement 27.002 Oegoconia caradjai] (13 au 14.07)

Oegoconia sp.[possiblement 27.002 Oegoconia caradjai] (13 au 14.07)

28.014 Crassa unitella - Golden-brown Tubic (03 au 04.08)

28.014 Crassa unitella - Golden-brown Tubic (03 au 04.08)

31.001 Carcina quercana - Oecophore rosée - Long-horned Flat-body (03 au 04.08)

31.001 Carcina quercana - Oecophore rosée - Long-horned Flat-body (03 au 04.08)

32.007 Agonopterix ocellana - Red-letter Flat-body (25 au 26.08)

32.007 Agonopterix ocellana - Red-letter Flat-body (25 au 26.08)

32.015 Agonopterix subpropinquella - Ruddy Flat-body (03 au 04.08)

32.015 Agonopterix subpropinquella - Ruddy Flat-body (03 au 04.08)

32.017 Agonopterix arenella - Brindled Flat-body (25 au 26.08)

32.017 Agonopterix arenella - Brindled Flat-body (25 au 26.08)

32.018 Agonopterix heracliana - Common Flat-body (13 au 14.07)

32.018 Agonopterix heracliana - Common Flat-body (13 au 14.07)

32.036 Depressaria radiella - Parsnip Moth (22 au 23.06)

32.036 Depressaria radiella - Parsnip Moth (22 au 23.06)

41.002 Blastobasis adustella - Dingy Dowd (03 au 04.08 ; 04 au 05.08)

41.002 Blastobasis adustella - Dingy Dowd (03 au 04.08 ; 04 au 05.08)

41.003 Blastobasis lacticolella - London Dowd (22 au 23.06 ; 06 au 07.07 ; 23 au 24.07 ; 04 au 05.08 ; 25 au 26.08)

41.003 Blastobasis lacticolella - London Dowd (22 au 23.06 ; 06 au 07.07 ; 23 au 24.07 ; 04 au 05.08 ; 25 au 26.08)

44.001 Alucita hexadactyla - Ornéode du chèvrefeuille - Twenty-plume Moth (13 au 14.07)

44.001 Alucita hexadactyla - Ornéode du chèvrefeuille - Twenty-plume Moth (13 au 14.07)

45.044 Emmelina monodactyla - Ptérophore commun - Common Plume (25 au 26.08)

45.044 Emmelina monodactyla - Ptérophore commun - Common Plume (25 au 26.08)

49.004 Ditula angustiorana - Red-barred Tortrix (06 au 07.07)

49.004 Ditula angustiorana - Red-barred Tortrix (06 au 07.07)

49.013 Archips podana - Large Fruit-tree Tortrix (06 au 07.07 ; 14 au 15.07 ; 23 au 24.07 ; 24 au 25.07)

49.013 Archips podana - Large Fruit-tree Tortrix (06 au 07.07 ; 14 au 15.07 ; 23 au 24.07 ; 24 au 25.07)

49.025 Pandemis cerasana - Barred Fruit-tree Tortrix (21 au 22.06 ; 13 au 14.07)

49.025 Pandemis cerasana - Barred Fruit-tree Tortrix (21 au 22.06 ; 13 au 14.07)

49.026 Pandemis heparana - Dark Fruit-tree Tortrix (06 au 07.07 ; 13 au 14.07 ; 23 au.07 ; 03 au 04.08)

49.026 Pandemis heparana - Dark Fruit-tree Tortrix (06 au 07.07 ; 13 au 14.07 ; 23 au.07 ; 03 au 04.08)

49.030 Cacoecimorpha pronubana - Carnation Tortrix (25 au 26.08)

49.030 Cacoecimorpha pronubana - Carnation Tortrix (25 au 26.08)

49.038 Clepsis consimilana - Privet Tortrix (06 au 07.07)

49.038 Clepsis consimilana - Privet Tortrix (06 au 07.07)

49.039 Epiphyas postvittana - Light Brown Apple Moth (21 au 22.06 ; 22 au 23.06 ; 06 au 07.07 ; 24 au 25.07 ; 03 au 04.08 ; 25 au 26.08)

49.039 Epiphyas postvittana - Light Brown Apple Moth (21 au 22.06 ; 22 au 23.06 ; 06 au 07.07 ; 24 au 25.07 ; 03 au 04.08 ; 25 au 26.08)

Cnephasia sp. (21 au 22.06 ; 06 au 07.07 ; 07 au 08.07 ; 13 au 14.07 ; 14 au 15.07 ; 23 au 24.07)

Cnephasia sp. (21 au 22.06 ; 06 au 07.07 ; 07 au 08.07 ; 13 au 14.07 ; 14 au 15.07 ; 23 au 24.07)

49.062 Acleris forsskaleana - Maple Button (23 au 24.07 ; 24 au 25.07)

49.062 Acleris forsskaleana - Maple Button (23 au 24.07 ; 24 au 25.07)

49.066 Acleris laterana - Dark-triangle Button (25 au 26.08)

49.066 Acleris laterana - Dark-triangle Button (25 au 26.08)

49.077 Acleris variegana - Garden Rose Tortrix (23 au 24.07 ; 26 au 27.08)

49.077 Acleris variegana - Garden Rose Tortrix (23 au 24.07 ; 26 au 27.08)

49.092 Phtheochroa inopiana - Plain Conch (13 au 14.07)

49.092 Phtheochroa inopiana - Plain Conch (13 au 14.07)

49.095 Phtheochroa rugosana (07 au 08.07)

49.095 Phtheochroa rugosana (07 au 08.07)

49.109 Agapeta hamana - Euxanthie du chardon - Common Yellow Conch (06 au 07.07 ; 23 au 24.07 ; 24 au 25.07 ; 03 au 04.08 ; 25 au 26.08 ; 26 au 27.08)

49.109 Agapeta hamana - Euxanthie du chardon - Common Yellow Conch (06 au 07.07 ; 23 au 24.07 ; 24 au 25.07 ; 03 au 04.08 ; 25 au 26.08 ; 26 au 27.08)

49.136 Cochylis hybridella - White-bodied Conch (07 au 08.07 ; 14 au 15.07 ; 23 au 24.07 ; 26 au 27.08)

49.136 Cochylis hybridella - White-bodied Conch (07 au 08.07 ; 14 au 15.07 ; 23 au 24.07 ; 26 au 27.08)

49.156 Hedya nubiferana - Marbled Orchard Tortrix (22 au 23.06)

49.156 Hedya nubiferana - Marbled Orchard Tortrix (22 au 23.06)

49.161 Celypha striana - Barred Marble (22 au 23.06)

49.161 Celypha striana - Barred Marble (22 au 23.06)

49.166 Celypha lacunana - Tordeuse du fraisier - Common Marble (22 au 23.06)

49.166 Celypha lacunana - Tordeuse du fraisier - Common Marble (22 au 23.06)

49.224 Spilonota ocellana - Bud Moth (24 au 25.07)

49.224 Spilonota ocellana - Bud Moth (24 au 25.07)

49.265 Eucosma cana - Eudorée de l'alisier - Small Grey (22 au 23.06)

49.265 Eucosma cana - Eudorée de l'alisier - Small Grey (22 au 23.06)

49.341 Cydia splendana - Marbled Piercer (04 au 05.08 ; 26 au 27.08)

49.341 Cydia splendana - Marbled Piercer (04 au 05.08 ; 26 au 27.08)

49.375 Pammene regiana - Regal Piercer (06 au 07.07)

49.375 Pammene regiana - Regal Piercer (06 au 07.07)

62.022 Pempelia genistella - Phycide du genêt - Gorse Knot-horn (06 au 07.07)

62.022 Pempelia genistella - Phycide du genêt - Gorse Knot-horn (06 au 07.07)

62.025 Dioryctria sylvestrella - Phycide des troncs * (23 au 24.07)

62.025 Dioryctria sylvestrella - Phycide des troncs * (23 au 24.07)

62.029 Phycita roborella - Phycide du rouvre - Dotted Oak Knot-horn (06 au 07.07)

62.029 Phycita roborella - Phycide du rouvre - Dotted Oak Knot-horn (06 au 07.07)

62.035 Acrobasis advenella - Phycide de l'aubépine - Grey Knot-horn (23 au 24.07 ; 24 au 25.07)

62.035 Acrobasis advenella - Phycide de l'aubépine - Grey Knot-horn (23 au 24.07 ; 24 au 25.07)

62.n Ephestia sp. (07 au 08.07)

62.n Ephestia sp. (07 au 08.07)

62.070 Synaphe punctalis - Clédéobie étroite - Long-legged Tabby (13 au 14.07)

62.070 Synaphe punctalis - Clédéobie étroite - Long-legged Tabby (13 au 14.07)

62.076 Hypsopygia glaucinalis - Pyrale glauque -  (13 au 14.07)

62.076 Hypsopygia glaucinalis - Pyrale glauque - (13 au 14.07)

62.077 Endotricha flammealis - Flamme - Rosy Tabby (06 au 07.07 ; 13 au 14.07 ; 14 au 15.07 ; 23 au 24.07 ; 03 au 04.08)

62.077 Endotricha flammealis - Flamme - Rosy Tabby (06 au 07.07 ; 13 au 14.07 ; 14 au 15.07 ; 23 au 24.07 ; 03 au 04.08)

63.018 Anania coronata - Botys du sureau - Elder Pearl (07 au 08.07 ; 13 au 14.07 ; 24 au 25.07)

63.018 Anania coronata - Botys du sureau - Elder Pearl (07 au 08.07 ; 13 au 14.07 ; 24 au 25.07)

63.025 Anania hortulata - Pyrale de l'ortie - Small Magpie (21 au 22.06 ; 13 au 14.07 ; 24 au 25.07 ; 03 au 04.08)

63.025 Anania hortulata - Pyrale de l'ortie - Small Magpie (21 au 22.06 ; 13 au 14.07 ; 24 au 25.07 ; 03 au 04.08)

63.031 Udea ferrugalis - Botys ferrugineux - Rusty Dot Pearl (25 au 26.08 ; 26 au 27.08)

63.031 Udea ferrugalis - Botys ferrugineux - Rusty Dot Pearl (25 au 26.08 ; 26 au 27.08)

63.038 Pleuroptya ruralis - Pyrale du houblon - Mother of Pearl (23 au 24.07 ; 24 au 25.07 ; 03 au 04.08 ; 04 au 05.08 ; 26 au 27.08)

63.038 Pleuroptya ruralis - Pyrale du houblon - Mother of Pearl (23 au 24.07 ; 24 au 25.07 ; 03 au 04.08 ; 04 au 05.08 ; 26 au 27.08)

63.048 Palpita vitrealis - Pyrale du jasmin - Olive-tree Pearl (25 au 26.08)

63.048 Palpita vitrealis - Pyrale du jasmin - Olive-tree Pearl (25 au 26.08)

63.057 Evergestis forficalis - Pyrale du Chou - Garden Pebble (03 au 04.08 ; 26 au 27.08)

63.057 Evergestis forficalis - Pyrale du Chou - Garden Pebble (03 au 04.08 ; 26 au 27.08)

63.062 Scoparia subfusca - Eudorée des picrides -  (22 au 23.06 [ind. très sombre] ; 04 au 05.08)

63.062 Scoparia subfusca - Eudorée des picrides - (22 au 23.06 [ind. très sombre] ; 04 au 05.08)

63.067 Eudonia lacustrata - Eudorée des mousses - Little Grey (06 au 07.07 ; 07 au 08.07)

63.067 Eudonia lacustrata - Eudorée des mousses - Little Grey (06 au 07.07 ; 07 au 08.07)

63.069 Eudonia angustea - Eudorée anguleuse - Narrow-winged Grey (21 au 22.06 ; 06 au 07.07)

63.069 Eudonia angustea - Eudorée anguleuse - Narrow-winged Grey (21 au 22.06 ; 06 au 07.07)

63.071 Eudonia lineola - Eudorée des Anglais - White-lined Grey (13 au 14.07 ; 24 au 25.07)

63.071 Eudonia lineola - Eudorée des Anglais - White-lined Grey (13 au 14.07 ; 24 au 25.07)

63.074 Eudonia mercurella - Eudorée de l'alisier - Small Grey (22 au 23.06 ; 13 au 14.07 ; 03 au 04.08 ; 04 au 05.08)

63.074 Eudonia mercurella - Eudorée de l'alisier - Small Grey (22 au 23.06 ; 13 au 14.07 ; 03 au 04.08 ; 04 au 05.08)

63.088 Crambus perlella - Crambus perlé - Satin Grass-veneer (21 au 22.06)

63.088 Crambus perlella - Crambus perlé - Satin Grass-veneer (21 au 22.06)

63.080 Chrysoteuchia culmella - Crambus des jardins - Garden Grass-veneer (22 au 23.06 ; 06 au 07.07 ; 07 au 08.07 ; 13 au 14.07 ; 23 au 24.07 ; 24 au 25.07)

63.080 Chrysoteuchia culmella - Crambus des jardins - Garden Grass-veneer (22 au 23.06 ; 06 au 07.07 ; 07 au 08.07 ; 13 au 14.07 ; 23 au 24.07 ; 24 au 25.07)

63.089 Agriphila tristella - Crambus des tiges - Common Grass-veneer (03 au 04.08 ; 04 au 05.08 ; 25 au 26.08)

63.089 Agriphila tristella - Crambus des tiges - Common Grass-veneer (03 au 04.08 ; 04 au 05.08 ; 25 au 26.08)

63.102 Catoptria falsella - Crambus douteux - Chequered Grass-veneer (13 au 14.07 ; 25 au 26.08 ; 26 au 27.08)

63.102 Catoptria falsella - Crambus douteux - Chequered Grass-veneer (13 au 14.07 ; 25 au 26.08 ; 26 au 27.08)

65.004 Drepana curvatula - Incurvé - Dusky Hook-tip (24 au 25.07)

65.004 Drepana curvatula - Incurvé - Dusky Hook-tip (24 au 25.07)

65.007 Cilix glaucata - Petite Épine - Chinese Character (24 au 25.07 ; 25 au 26.08 ; 26 au 27.08)

65.007 Cilix glaucata - Petite Épine - Chinese Character (24 au 25.07 ; 25 au 26.08 ; 26 au 27.08)

65.010 Tethea ocularis - Octogésime - Figure of Eighty (21 au 22.06 ; 22 au 23.06)

65.010 Tethea ocularis - Octogésime - Figure of Eighty (21 au 22.06 ; 22 au 23.06)

66.007 Lasiocampa quercus - Bombyx du chêne - Oak Eggar (24 au 25.07)

66.007 Lasiocampa quercus - Bombyx du chêne - Oak Eggar (24 au 25.07)

66.010 Euthrix potatoria - Buveuse - Drinker Moth * (21 au 22.06)

66.010 Euthrix potatoria - Buveuse - Drinker Moth * (21 au 22.06)

69.002 Smerinthus ocellata - Sphinx demi-paon - Eyed Hawk-moth (21 au 22.06)

69.002 Smerinthus ocellata - Sphinx demi-paon - Eyed Hawk-moth (21 au 22.06)

69.003 Laothoe populi - Sphinx du peuplier - Poplar Hawkmoth (21 au 22.06 ; 06 au 07.07 ; 07 au 08.07 ; 13 au 14.07 ; 14 au 15.07 ; 24 au 25.07 ; 03 au 04.08 ; 04 au 05.08 ; 25 au 26.08)

69.003 Laothoe populi - Sphinx du peuplier - Poplar Hawkmoth (21 au 22.06 ; 06 au 07.07 ; 07 au 08.07 ; 13 au 14.07 ; 14 au 15.07 ; 24 au 25.07 ; 03 au 04.08 ; 04 au 05.08 ; 25 au 26.08)

70.004 Idaea rusticata - Acidalie rustique - Least Carpet (13 au 14.07 ; 23 au 24.07)

70.004 Idaea rusticata - Acidalie rustique - Least Carpet (13 au 14.07 ; 23 au 24.07)

70.008 Idaea seriata - Vieillie - Small Dusty Wave (13 au 14.07 ; 14 au 15.07 ; 25 au 26.08 ; 26 au 27.08)

70.008 Idaea seriata - Vieillie - Small Dusty Wave (13 au 14.07 ; 14 au 15.07 ; 25 au 26.08 ; 26 au 27.08)

70.009 Idaea subsericeata - Acidalie blanchâtre - Satin Wave (21 au 22.06 ; 03 au 04.08)

70.009 Idaea subsericeata - Acidalie blanchâtre - Satin Wave (21 au 22.06 ; 03 au 04.08)

70.011 Idaea dimidiata - Acidalie écussonnée - Single-dotted Wave (07 au 08.07 ; 24 au 25.07 ; 04 au 05.08 ; 26 au 27.08)

70.011 Idaea dimidiata - Acidalie écussonnée - Single-dotted Wave (07 au 08.07 ; 24 au 25.07 ; 04 au 05.08 ; 26 au 27.08)

70.013 Idaea biselata - Truie - Small Fan-footed Wave (06 au 07.07 ; 13 au 14.07 ; 04 au 05.08)

70.013 Idaea biselata - Truie - Small Fan-footed Wave (06 au 07.07 ; 13 au 14.07 ; 04 au 05.08)

70.016 Idaea aversata - Acidalie détournée - Riband Wave (06 au 07.07 ; 13 au 14.07 ; 23 au 24.07 ; 03 au 04.08 ; 04 au 05.08)

70.016 Idaea aversata - Acidalie détournée - Riband Wave (06 au 07.07 ; 13 au 14.07 ; 23 au 24.07 ; 03 au 04.08 ; 04 au 05.08)

70.023 Scopula marginepunctata - Acidalie picotée - Mullein Wave (24 au 25.07)

70.023 Scopula marginepunctata - Acidalie picotée - Mullein Wave (24 au 25.07)

70.024 Scopula imitaria - Acidalie fausse - Small Blood-vein (06 au 07.07 ; 24 au 25.07 ; 03 au 04.08 ; 04 au 05.08)

70.024 Scopula imitaria - Acidalie fausse - Small Blood-vein (06 au 07.07 ; 24 au 25.07 ; 03 au 04.08 ; 04 au 05.08)

70.029 Timandra comae - Timandre aimée - Blood-vein (13 au 14.07 ; 24 au 25.07)

70.029 Timandra comae - Timandre aimée - Blood-vein (13 au 14.07 ; 24 au 25.07)

70.036 Cyclophora punctaria - Éphyre ponctuée - Maiden's Blush (25 au 26.08)

70.036 Cyclophora punctaria - Éphyre ponctuée - Maiden's Blush (25 au 26.08)

70.049 Xanthorhoe fluctuata - Incertaine - Garden Carpet (07 au 08.07 ; 25 au 26.08)

70.049 Xanthorhoe fluctuata - Incertaine - Garden Carpet (07 au 08.07 ; 25 au 26.08)

70.051 Xanthorhoe spadicearia - Oxydée - Red Twin-spot Carpet (03 au 04.08 ; 04 au 05.08 ; 25 au 26.08)

70.051 Xanthorhoe spadicearia - Oxydée - Red Twin-spot Carpet (03 au 04.08 ; 04 au 05.08 ; 25 au 26.08)

70.052 Xanthorhoe ferrugata - Rouillée - Dark-barred Twin-spot Carpet (23 au 24.07 ; 24 au 25.07)

70.052 Xanthorhoe ferrugata - Rouillée - Dark-barred Twin-spot Carpet (23 au 24.07 ; 24 au 25.07)

70.059 Camptogramma bilineata - Brocatelle d'or - Yellow Shell (24 au 25.07 ; 04 au 05.08 ; 25 au 26.08 ; 26 au 27.08)

70.059 Camptogramma bilineata - Brocatelle d'or - Yellow Shell (24 au 25.07 ; 04 au 05.08 ; 25 au 26.08 ; 26 au 27.08)

70.061 Epirrhoe alternata - Alternée - Common Carpet (21 au 22.06 ; 03 au 04.08 ; 25 au 26.08 ; 26 au 27.08)

70.061 Epirrhoe alternata - Alternée - Common Carpet (21 au 22.06 ; 03 au 04.08 ; 25 au 26.08 ; 26 au 27.08)

70.074 Hydriomena furcata - Larentie lavée - July Highflyer (22 au 23.06 ; 06 au 07.07 ; 07 au 08.07 ; 13 au 14.07 ; 14 au 15.07 ; 23 au 24.07 ; 03 au 04.08)

70.074 Hydriomena furcata - Larentie lavée - July Highflyer (22 au 23.06 ; 06 au 07.07 ; 07 au 08.07 ; 13 au 14.07 ; 14 au 15.07 ; 23 au 24.07 ; 03 au 04.08)

70.093 Gandaritis (Eulithis) pyraliata - Cidarie-pyrale - Barred Straw (21 au 22.06 ; 06 au 07.07 ; 07 au 08.07 ; 13 au 14.07)

70.093 Gandaritis (Eulithis) pyraliata - Cidarie-pyrale - Barred Straw (21 au 22.06 ; 06 au 07.07 ; 07 au 08.07 ; 13 au 14.07)

70.097 Chloroclysta (Dysstroma) truncata - Cidarie roussâtre - Common Marbled Carpet (25 au 26.08)

70.097 Chloroclysta (Dysstroma) truncata - Cidarie roussâtre - Common Marbled Carpet (25 au 26.08)

70.114 Hydrelia flammeolaria - Acidalie jaunâtre - Small Yellow Wave (06 au 07.07 ; 24 au 25.07)

70.114 Hydrelia flammeolaria - Acidalie jaunâtre - Small Yellow Wave (06 au 07.07 ; 24 au 25.07)

70.121 Rheumaptera (Hydria) undulata - Phalène ondulée - Scallop Shell (14 au 15.07 ; 24 au 25.07)

70.121 Rheumaptera (Hydria) undulata - Phalène ondulée - Scallop Shell (14 au 15.07 ; 24 au 25.07)

70.141 Gymnoscelis rufifasciata - Fausse Eupithécie - Double-striped Pug (06 au 07.07 ; 07 au 08.07 ; 03 au 04.08 ; 04 au 05.08 ; 25 au 26.08 ; 26 au 27.08)

70.141 Gymnoscelis rufifasciata - Fausse Eupithécie - Double-striped Pug (06 au 07.07 ; 07 au 08.07 ; 03 au 04.08 ; 04 au 05.08 ; 25 au 26.08 ; 26 au 27.08)

70.142 Chloroclystis v-ata - Eupithécie couronnée - V-Pug (06 au 07.07 ; 13 au 14.07 ; 14 au 15.07)

70.142 Chloroclystis v-ata - Eupithécie couronnée - V-Pug (06 au 07.07 ; 13 au 14.07 ; 14 au 15.07)

70.144 Pasiphila rectangulata - Eupithécie rectangulaire - Green Pug (22 au 23.06)

70.144 Pasiphila rectangulata - Eupithécie rectangulaire - Green Pug (22 au 23.06)

70.147 Eupithecia tenuiata - Eupithécie des Saules - Slender Pug (14 au 15.07)

70.147 Eupithecia tenuiata - Eupithécie des Saules - Slender Pug (14 au 15.07)

70.160 Eupithecia tripunctaria - Eupithécie triponctuée - White-spotted Pug (23 au 24.07 ; 24 au 25.07)

70.160 Eupithecia tripunctaria - Eupithécie triponctuée - White-spotted Pug (23 au 24.07 ; 24 au 25.07)

70.166 Eupithecia simpliciata - Eupithécie du chénopode - Plain Pug (24 au 25.07)

70.166 Eupithecia simpliciata - Eupithécie du chénopode - Plain Pug (24 au 25.07)

70.173 Eupithecia centaureata - Eupithécie des centaurées - Lime-speck Pug (24 au 25.07 ; 25 au 26.08 ; 26 au 27.08)

70.173 Eupithecia centaureata - Eupithécie des centaurées - Lime-speck Pug (24 au 25.07 ; 25 au 26.08 ; 26 au 27.08)

70.179 Eupithecia absinthiata - Eupithécie de l'absinthe - Wormwood Pug (03 au 04.08)

70.179 Eupithecia absinthiata - Eupithécie de l'absinthe - Wormwood Pug (03 au 04.08)

70.183 Eupithecia vulgata - Eupithécie austère - Common Pug (21 au 22.06 ; 22 au 23.06)

70.183 Eupithecia vulgata - Eupithécie austère - Common Pug (21 au 22.06 ; 22 au 23.06)

70.188 Eupithecia succenturiata - Eupithécie substituée - Bordered Pug (23 au 24.07 ; 24 au 25.07)

70.188 Eupithecia succenturiata - Eupithécie substituée - Bordered Pug (23 au 24.07 ; 24 au 25.07)

70.200 Acasis viretata - Lobophore verdâtre - Yellow-barred Brindle (21 au 22.06)

70.200 Acasis viretata - Lobophore verdâtre - Yellow-barred Brindle (21 au 22.06)


(Toutes ces photos sont soumises à copyright, merci de me contacter si vous souhaitez les utiliser.)
_______________________________________________________________________________________

Partager cet article
Repost0
4 février 2019 1 04 /02 /février /2019 18:45

Cap Gris-Nez, commune d'Audinghen (Pas-de-Calais), été 2018.
Comme pour l'été 2016 (à cette page), on peut considérer cette suite de photos comme un rapport de mes observations de papillons de nuit, exactement au même endroit qu'en 2016, mais aux dates suivantes : en juillet, nuits du 25 au 26, et du 26 au 27 ; en août, nuits du 18 au 19, du 19 au 20, et du 31 au 1er septembre ; en septembre : nuits du 1er au 2, et du 2 au 3.
Les espèces observées (de nouveau toutes au piège lumineux) ne sont pour partie pas les mêmes qu'en été 2016, ce que ne suffit sans doute pas à expliquer la différence de dates.
Une petite surprise : les 7 séances de 2018 ont permis d'observer davantage d'espèces qu'en 2016 (12 séances) - ce n'est qu'un constat, que je ne m'explique pas non plus.

La présentation et les légendes des photos suivent le modèle du "rapport" de 2016 :
- le numéro qui précède le nom scientifique de chaque espèce correspond à une classification assez récente (Agassiz et al., 2013), qui a été utilisée dans le guide d'identification British Moths, Second Edition (Manley, 2015) ;
- suivent les noms vernaculaires français puis anglais (quand ils existent, et/ou quand je les ai trouvés) ;
- enfin, les dates des nuits d'observation.

Je ne me perçois toujours pas comme un expert en papillons de nuit (à ma décharge, le sujet est vaste et complexe !) : il y a donc très probablement plusieurs erreurs dans les identifications que je propose. Tout correctif sera accueilli avec plaisir et gratitude !

- À noter qu'une autre page de ce blog réunit des photos de papillons de nuit, sans ordre précis, juste pour le plaisir des yeux : ici.

Bises à toi
_______________________________________________________________________________________

3.001 Hepialus (Triodia) sylvina - Sylvine - Orange Swift (19 au 20.08)

3.001 Hepialus (Triodia) sylvina - Sylvine - Orange Swift (19 au 20.08)

16.001 Yponomeuta evonymella - Hyponomeute du fusain - Bird-cherry Ermine (25 au 26.07)

16.001 Yponomeuta evonymella - Hyponomeute du fusain - Bird-cherry Ermine (25 au 26.07)

16.003 Yponomeuta malinellus - Hyponomeute du pommier - Apple Ermine (01 au 02.09)

16.003 Yponomeuta malinellus - Hyponomeute du pommier - Apple Ermine (01 au 02.09)

18.001 Plutella xylostella - Teigne des choux - Diamond-back Moth (25 au 26.07 ; 19 au 20.08)

18.001 Plutella xylostella - Teigne des choux - Diamond-back Moth (25 au 26.07 ; 19 au 20.08)

22.003 Prays ruficeps - Dark Ash-bud Moth (01 au 02.09 ; 02 au 03.09)

22.003 Prays ruficeps - Dark Ash-bud Moth (01 au 02.09 ; 02 au 03.09)

28.014 Crassa unitella - Golden-brown Tubic (25 au 26.07)

28.014 Crassa unitella - Golden-brown Tubic (25 au 26.07)

32.016 Agonopterix propinquella - Black-spot Flat-body (25 au 26.07)

32.016 Agonopterix propinquella - Black-spot Flat-body (25 au 26.07)

32.017 Agonopterix arenella - Brindled Flat-body (25 au 26.07 ; 26 au 27.07 : 01 au 02.09)

32.017 Agonopterix arenella - Brindled Flat-body (25 au 26.07 ; 26 au 27.07 : 01 au 02.09)

34.004 Limnaecia phragmitella - Bulrush Cosmet (25 au 26.07)

34.004 Limnaecia phragmitella - Bulrush Cosmet (25 au 26.07)

37.083 Coleophora saxicolella - Orache Case-bearer (25 au 26.07)

37.083 Coleophora saxicolella - Orache Case-bearer (25 au 26.07)

41.003 Blastobasis lacticolella (26 au 27.07)

41.003 Blastobasis lacticolella (26 au 27.07)

45.044 Emmelina monodactyla - Ptérophore commun - Common Plume (25 au 26.07 ; 26 au 27.07 ; 02 au 03.09)

45.044 Emmelina monodactyla - Ptérophore commun - Common Plume (25 au 26.07 ; 26 au 27.07 ; 02 au 03.09)

49.013 Archips podana - Large Fruit-tree Tortrix (25 au 26.07)

49.013 Archips podana - Large Fruit-tree Tortrix (25 au 26.07)

49.025 Pandemis cerasana - Barred Fruit-tree Tortrix (26 au 27.07)

49.025 Pandemis cerasana - Barred Fruit-tree Tortrix (26 au 27.07)

49.026 Pandemis heparana - Dark Fruit-tree Tortrix (31.08 au 01.09 ; 01 au 02.09 ; 02 au 03.09)

49.026 Pandemis heparana - Dark Fruit-tree Tortrix (31.08 au 01.09 ; 01 au 02.09 ; 02 au 03.09)

49.039 Epiphyas postvittana - Light Brown Apple Moth (19 au 20.08 ; 01 au 02.09 ; 02 au 03.09)

49.039 Epiphyas postvittana - Light Brown Apple Moth (19 au 20.08 ; 01 au 02.09 ; 02 au 03.09)

49.050 Cnephasia stephensiana - Grey Tortrix (25 au 26.07)

49.050 Cnephasia stephensiana - Grey Tortrix (25 au 26.07)

49.055 Cnephasia communana - May Shade (25 au 26.07)

49.055 Cnephasia communana - May Shade (25 au 26.07)

49.069 Acleris sparsana - Ashy Button (25 au 26.07 ; 26 au 27.07)

49.069 Acleris sparsana - Ashy Button (25 au 26.07 ; 26 au 27.07)

49.076 Acleris cristana - Rufous-margined Button Moth (26 au 27.07)

49.076 Acleris cristana - Rufous-margined Button Moth (26 au 27.07)

49.077 Acleris variegana - Garden Rose Tortrix (19 au 20.08)

49.077 Acleris variegana - Garden Rose Tortrix (19 au 20.08)

49.109 Agapeta hamana - Euxanthie du chardon - Common Yellow Conch (25 au 26.07 ; 19 au 20.08)

49.109 Agapeta hamana - Euxanthie du chardon - Common Yellow Conch (25 au 26.07 ; 19 au 20.08)

49.136 Cochylis hybridella (25 au 26.07 ; 26 au 27.07 ; 01 au 02.09)

49.136 Cochylis hybridella (25 au 26.07 ; 26 au 27.07 ; 01 au 02.09)

49.138 Cochylis molliculana - Ox-tongue Conch (02 au 03.09)

49.138 Cochylis molliculana - Ox-tongue Conch (02 au 03.09)

49.166 Celypha lacunana - Tordeuse du fraisier - Common Marble (18 au 19.08 ; 19 au 20.08)

49.166 Celypha lacunana - Tordeuse du fraisier - Common Marble (18 au 19.08 ; 19 au 20.08)

49.255 Epinotia nisella - Grey Poplar Bell (19 au 20.08 ; 02 au 03.09)

49.255 Epinotia nisella - Grey Poplar Bell (19 au 20.08 ; 02 au 03.09)

49.265 Eucosma cana - Hoary Bell (26 au 27.07)

49.265 Eucosma cana - Hoary Bell (26 au 27.07)

49.283 Gypsonoma aceriana - Rosy Cloaked Shoot (26 au 27.07)

49.283 Gypsonoma aceriana - Rosy Cloaked Shoot (26 au 27.07)

49.288 Epiblema foenella (25 au 26.07)

49.288 Epiblema foenella (25 au 26.07)

49.376 Pammene aurita - Sycamore Piercer (26 au 27.07)

49.376 Pammene aurita - Sycamore Piercer (26 au 27.07)

50.001 Cossus cossus - Cossus gâte-bois - Goat Moth (26 au 27.07)

50.001 Cossus cossus - Cossus gâte-bois - Goat Moth (26 au 27.07)

62.032 Nephopterix angustella - Phycide du Fusain - Spindle Knot-horn (19 au 20.08)

62.032 Nephopterix angustella - Phycide du Fusain - Spindle Knot-horn (19 au 20.08)

62.033 Acrobasis tumidana - Phycide enflée - Scarce Oak Knot-horn (25 au 26.07)

62.033 Acrobasis tumidana - Phycide enflée - Scarce Oak Knot-horn (25 au 26.07)

62.036 Acrobasis suavella - Phycide des épines - Thicket Knot-horn (26 au 27.07)

62.036 Acrobasis suavella - Phycide des épines - Thicket Knot-horn (26 au 27.07)

62.048 Euzophera pinguis - Phycide du frêne - Ash-bark Knot-horn (26 au 27.07)

62.048 Euzophera pinguis - Phycide du frêne - Ash-bark Knot-horn (26 au 27.07)

62.077 Endotricha flammealis - Flamme - Rosy Tabby (25 au 26.07)

62.077 Endotricha flammealis - Flamme - Rosy Tabby (25 au 26.07)

63.018 Anania coronata - Botys du sureau - Elder Pearl (25 au 26.07)

63.018 Anania coronata - Botys du sureau - Elder Pearl (25 au 26.07)

63.025 Anania hortulata - Pyrale de l'Ortie - Small Magpie (25 au 26.07)

63.025 Anania hortulata - Pyrale de l'Ortie - Small Magpie (25 au 26.07)

63.038 Pleuroptya ruralis - Pyrale du houblon - Mother of Pearl (25 au 26.07 ; 26 au 27.07 ; 18 au 19.08)

63.038 Pleuroptya ruralis - Pyrale du houblon - Mother of Pearl (25 au 26.07 ; 26 au 27.07 ; 18 au 19.08)

63.057 Evergestis forficalis - Pyrale du Chou - Garden Pebble (25 au 26.07 ; 19 au 20.08)

63.057 Evergestis forficalis - Pyrale du Chou - Garden Pebble (25 au 26.07 ; 19 au 20.08)

63.074 Eudonia mercurella - Eudorée de l'alisier - Small Grey (25 au 26.07 ; 26 au 27.07 ; 31.08 au 01.09   ; 01 au 02.09)

63.074 Eudonia mercurella - Eudorée de l'alisier - Small Grey (25 au 26.07 ; 26 au 27.07 ; 31.08 au 01.09 ; 01 au 02.09)

63.089 Agriphila tristella - Crambus des tiges - (19 au 20.08)

63.089 Agriphila tristella - Crambus des tiges - (19 au 20.08)

63.095 Agriphila geniculea - Crambus anguleux - Elbow-stripe Grass-veneer (02 au 03.09)

63.095 Agriphila geniculea - Crambus anguleux - Elbow-stripe Grass-veneer (02 au 03.09)

63.102 Catoptria falsella - Crambus douteux - Chequered Grass-veneer (01 au 02.09)

63.102 Catoptria falsella - Crambus douteux - Chequered Grass-veneer (01 au 02.09)

65.004 Drepana curvatula - Incurvé - Dusky Hook-tip (25 au 26.07 ; 26 au 27.07)

65.004 Drepana curvatula - Incurvé - Dusky Hook-tip (25 au 26.07 ; 26 au 27.07)

65.007 Cilix glaucata - Petite Épine - Chinese Character (25 au 26.07 ; 19 au 20.08 ; 31.08 au 01.09 ; 02   au 03.09)

65.007 Cilix glaucata - Petite Épine - Chinese Character (25 au 26.07 ; 19 au 20.08 ; 31.08 au 01.09 ; 02 au 03.09)

65.008 Thyatira batis - Batis - Peach-Blossom (02 au 03.09)

65.008 Thyatira batis - Batis - Peach-Blossom (02 au 03.09)

65.010 Tethea ocularis - Octogésime - Figure of Eighty (19 au 20.08)

65.010 Tethea ocularis - Octogésime - Figure of Eighty (19 au 20.08)

69.003 Laothoe populi - Sphinx du peuplier - Poplar Hawkmoth (25 au 26.07 ; 26 au 27.07 ; 19 au 20.08)

69.003 Laothoe populi - Sphinx du peuplier - Poplar Hawkmoth (25 au 26.07 ; 26 au 27.07 ; 19 au 20.08)

70.004 Idaea rusticata - Acidalie rustique - Least Carpet (25 au 26.07)

70.004 Idaea rusticata - Acidalie rustique - Least Carpet (25 au 26.07)

70.008 Idaea seriata - Vieillie - Small Dusty Wave (01 au 02.09)

70.008 Idaea seriata - Vieillie - Small Dusty Wave (01 au 02.09)

70.011 Idaea dimidiata - Acidalie écussonnée - Single-dotted Wave (25 au 26.07 ; 26 au 27.07)

70.011 Idaea dimidiata - Acidalie écussonnée - Single-dotted Wave (25 au 26.07 ; 26 au 27.07)

70.013 Idaea biselata - Truie - Small Fan-footed Wave (25 au 26.07 ; 26 au 27.07)

70.013 Idaea biselata - Truie - Small Fan-footed Wave (25 au 26.07 ; 26 au 27.07)

70.016 Idaea aversata - Acidalie détournée - Riband Wave (25 au 26.07)

70.016 Idaea aversata - Acidalie détournée - Riband Wave (25 au 26.07)

70.024 Scopula imitaria - Acidalie fausse - Small Blood-vein (26 au 27.07)

70.024 Scopula imitaria - Acidalie fausse - Small Blood-vein (26 au 27.07)

70.029 Timandra comae - Timandre aimée - Blood-vein (25 au 26.07 ; 01 au 02.09)

70.029 Timandra comae - Timandre aimée - Blood-vein (25 au 26.07 ; 01 au 02.09)

70.036 Cyclophora punctaria - Éphyre ponctuée - Maiden's Blush (26 au 27.07)

70.036 Cyclophora punctaria - Éphyre ponctuée - Maiden's Blush (26 au 27.07)

70.045 Scotopteryx chenopodiata - Phalène de l'ansérine - Shaded Broad-bar (26 au 27.07)

70.045 Scotopteryx chenopodiata - Phalène de l'ansérine - Shaded Broad-bar (26 au 27.07)

70.049 Xanthorhoe fluctuata - Incertaine - Garden Carpet (19 au 20.08 ; 31.08 au 01.09)

70.049 Xanthorhoe fluctuata - Incertaine - Garden Carpet (19 au 20.08 ; 31.08 au 01.09)

70.051 Xanthorhoe spadicearia - Oxydée - Red Twin-spot Carpet (25 au 26.07 ; 26 au 27.07)

70.051 Xanthorhoe spadicearia - Oxydée - Red Twin-spot Carpet (25 au 26.07 ; 26 au 27.07)

70.059 Camptogramma bilineata - Brocatelle d'or - Yellow Shell (26 au 27.07 ; 18 au 19.08 ; 01 au 02.09)

70.059 Camptogramma bilineata - Brocatelle d'or - Yellow Shell (26 au 27.07 ; 18 au 19.08 ; 01 au 02.09)

70.061 Epirrhoe alternata - Alternée - Common Carpet (25 au 26.07 ; 19 au 20.08 ; 01 au 02.09)

70.061 Epirrhoe alternata - Alternée - Common Carpet (25 au 26.07 ; 19 au 20.08 ; 01 au 02.09)

70.074 Hydriomena furcata - Larentie lavée - July Highflyer (25 au 26.07 ; 26 au 27.07)

70.074 Hydriomena furcata - Larentie lavée - July Highflyer (25 au 26.07 ; 26 au 27.07)

70.090 Eulithis testata - Cidarie agate - Chevron (26 au 27.07)

70.090 Eulithis testata - Cidarie agate - Chevron (26 au 27.07)

70.114 Hydrelia flammeolaria - Acidalie jaunâtre - Small Yellow Wave (26 au 27.07)

70.114 Hydrelia flammeolaria - Acidalie jaunâtre - Small Yellow Wave (26 au 27.07)

70.141 Gymnoscelis rufifasciata - Fausse Eupithécie - Double-striped Pug (18 au 19.08)

70.141 Gymnoscelis rufifasciata - Fausse Eupithécie - Double-striped Pug (18 au 19.08)

70.142 Chloroclystis v-ata - Eupithécie couronnée - V-Pug (25 au 26.07 ; 26 au 27.07)

70.142 Chloroclystis v-ata - Eupithécie couronnée - V-Pug (25 au 26.07 ; 26 au 27.07)

70.160 Eupithecia tripunctaria - Eupithécie triponctuée - White-spotted Pug (26 au 27.07 ; 02 au 03.09)

70.160 Eupithecia tripunctaria - Eupithécie triponctuée - White-spotted Pug (26 au 27.07 ; 02 au 03.09)

70.169 Eupithecia innotata - Eupithécie réputée - Angle-barred Pug (19 au 20.08)

70.169 Eupithecia innotata - Eupithécie réputée - Angle-barred Pug (19 au 20.08)

70.173 Eupithecia centaureata - Eupithécie des centaurées - Lime-speck Pug (25 au 26.07 ; 19 au 20.08)

70.173 Eupithecia centaureata - Eupithécie des centaurées - Lime-speck Pug (25 au 26.07 ; 19 au 20.08)

70.179 Eupithecia absinthiata - Eupithécie de l'absinthe - Wormwood Pug (26 au 27.07)

70.179 Eupithecia absinthiata - Eupithécie de l'absinthe - Wormwood Pug (26 au 27.07)

70.182 Eupithecia assimilata - Currant Pug - Eupithécie du groseillier (25 au 26.07)

70.182 Eupithecia assimilata - Currant Pug - Eupithécie du groseillier (25 au 26.07)

70.200 Acasis viretata - Lobophore verdâtre - Yellow-barred Brindle (02 au 03.09)

70.200 Acasis viretata - Lobophore verdâtre - Yellow-barred Brindle (02 au 03.09)

70.205 Abraxas grossulariata - Zérène du groseillier - Magpie Moth (25 au 26.07 ; 26 au 27.07)

70.205 Abraxas grossulariata - Zérène du groseillier - Magpie Moth (25 au 26.07 ; 26 au 27.07)

70.207 Lomaspilis marginata - Marginée - Clouded Border (25 au 26.07)

70.207 Lomaspilis marginata - Marginée - Clouded Border (25 au 26.07)

70.208 Ligdia adustata - Phalène du fusain - Scorched Carpet (18 au 19.08 ; 01 au 02.09)

70.208 Ligdia adustata - Phalène du fusain - Scorched Carpet (18 au 19.08 ; 01 au 02.09)

70.212 Macaria alternata - Philobie alternée - Sharp-angled Peacock (25 au 26.07 ; 26 au 27.07 ; 18 au   19.08 ; 19 au 20.08 ; 31.08 au 01.09)

70.212 Macaria alternata - Philobie alternée - Sharp-angled Peacock (25 au 26.07 ; 26 au 27.07 ; 18 au 19.08 ; 19 au 20.08 ; 31.08 au 01.09)

70.226 Opisthograptis luteolata - Citronnelle rouillée - Brimstone (18 au 19.08 ; 31.08 au 01.09)

70.226 Opisthograptis luteolata - Citronnelle rouillée - Brimstone (18 au 19.08 ; 31.08 au 01.09)

70.232 Ennomos autumnaria - Ennomos de l'aulne - Large Thorn (19 au 20.08 ; 31.08 au 01.09 ; 01 au 02.09   ; 02 au 03.09)

70.232 Ennomos autumnaria - Ennomos de l'aulne - Large Thorn (19 au 20.08 ; 31.08 au 01.09 ; 01 au 02.09 ; 02 au 03.09)

70.234 Ennomos alniaria - Ennomos du tilleul - Canary-shouldered Thorn (26 au 27.07 ; 02 au 03.09)

70.234 Ennomos alniaria - Ennomos du tilleul - Canary-shouldered Thorn (26 au 27.07 ; 02 au 03.09)

70.237 Selenia dentaria - Ennomos illunaire - Early Thorn (25 au 27.07 ; 26 au 27.07)

70.237 Selenia dentaria - Ennomos illunaire - Early Thorn (25 au 27.07 ; 26 au 27.07)

70.238 Selenia lunularia - Ennomos lunaire - Lunar Thorn (25 au 26.07 ; 26 au 27.07)

70.238 Selenia lunularia - Ennomos lunaire - Lunar Thorn (25 au 26.07 ; 26 au 27.07)

70.241 Crocallis elinguaria - Phalène de la mancienne - Scalloped Oak (25 au 26.07)

70.241 Crocallis elinguaria - Phalène de la mancienne - Scalloped Oak (25 au 26.07)

70.258 Peribatodes rhomboidaria - Boarmie rhomboïdale - Willow Beauty (02 au 03.09)

70.258 Peribatodes rhomboidaria - Boarmie rhomboïdale - Willow Beauty (02 au 03.09)

70.268 Hypomecis punctinalis - Boarmie pointillée - Pale Oak Beauty (25 au 26.07)

70.268 Hypomecis punctinalis - Boarmie pointillée - Pale Oak Beauty (25 au 26.07)

70.270 Ectropis crepuscularia (bistortata) - Boarmie crépusculaire - Small Engrailed (25 au 26.07)

70.270 Ectropis crepuscularia (bistortata) - Boarmie crépusculaire - Small Engrailed (25 au 26.07)

70.277 Cabera pusaria - Cabère virginale - Common White Wave (25 au 26.07 ; 26 au 27.07)

70.277 Cabera pusaria - Cabère virginale - Common White Wave (25 au 26.07 ; 26 au 27.07)

70.278 Cabera exanthemata - Cabère pustulée - Common Wave (18 au 19.08 ; 02 au 03.09)

70.278 Cabera exanthemata - Cabère pustulée - Common Wave (18 au 19.08 ; 02 au 03.09)

70.283 Campaea margaritata - Céladon - Light Emerald (18 au 19.08 ; 31.08 au 01.09)

70.283 Campaea margaritata - Céladon - Light Emerald (18 au 19.08 ; 31.08 au 01.09)

70.294 Aspitates ochrearia - Aspilate ochracée - Yellow Belle (02 au 03.09)

70.294 Aspitates ochrearia - Aspilate ochracée - Yellow Belle (02 au 03.09)

71.012 Notodonta dromedarius - Chameau - Iron Prominent (26 au 27.07)

71.012 Notodonta dromedarius - Chameau - Iron Prominent (26 au 27.07)

71.017 Pheosia tremula - Porcelaine - Swallow Prominent (25 au 26.07 ; 26 au 27.07)

71.017 Pheosia tremula - Porcelaine - Swallow Prominent (25 au 26.07 ; 26 au 27.07)

71.020 Pterostoma palpina - Museau - Pale Prominent (25 au 26.07 ; 26 au 27.07)

71.020 Pterostoma palpina - Museau - Pale Prominent (25 au 26.07 ; 26 au 27.07)

71.022 Ptilodon cucullina - Capuchon - Maple Prominent (26 au 27.07)

71.022 Ptilodon cucullina - Capuchon - Maple Prominent (26 au 27.07)

72.002 Rivula sericealis - Soyeuse - Straw Dot (25 au 26.07)

72.002 Rivula sericealis - Soyeuse - Straw Dot (25 au 26.07)

72.003 Hypena proboscidalis - Noctuelle à museau - Snout (26 au 27.07 ; 31.08 au 01.09 ; 01 au 02.09 ; 02   au 03.09)

72.003 Hypena proboscidalis - Noctuelle à museau - Snout (26 au 27.07 ; 31.08 au 01.09 ; 01 au 02.09 ; 02 au 03.09)

72.012 Euproctis chrysorrhoea - Cul-brun - Brown-tail (25 au 26.07 ; 26 au 27.07)

72.012 Euproctis chrysorrhoea - Cul-brun - Brown-tail (25 au 26.07 ; 26 au 27.07)

72.013 Euproctis similis - Cul-doré - Yellow-tail (26 au 27.07)

72.013 Euproctis similis - Cul-doré - Yellow-tail (26 au 27.07)

72.017 Orgyia antiqua - Étoilée - Vapourer (26 au 27.07)

72.017 Orgyia antiqua - Étoilée - Vapourer (26 au 27.07)

72.044 Eilema griseola - Lithosie grise - Dingy Footman (25 au 26.07)

72.044 Eilema griseola - Lithosie grise - Dingy Footman (25 au 26.07)

72.045 Eilema lurideola - Lithosie plombée - Common Footman (25 au 26.07)

72.045 Eilema lurideola - Lithosie plombée - Common Footman (25 au 26.07)

72.078 Catocala nupta - Mariée - Red Underwing (19 au 20.08)

72.078 Catocala nupta - Mariée - Red Underwing (19 au 20.08)

73.002 Abrostola triplasia - Plusie à lunettes - Dark Spectacle (31.08 au 01.09)

73.002 Abrostola triplasia - Plusie à lunettes - Dark Spectacle (31.08 au 01.09)

73.015 Autographa gamma - Gamma - Silver Y (26 au 27.07)

73.015 Autographa gamma - Gamma - Silver Y (26 au 27.07)

73.039 Acronicta aceris - Noctuelle de l'érable - Sycamore - (25 au 26.07 ; 26 au 27.07)

73.039 Acronicta aceris - Noctuelle de l'érable - Sycamore - (25 au 26.07 ; 26 au 27.07)

73.045 Acronicta rumicis - Noctuelle de la Patience - Knot Grass (25 au 26.07 ; 26 au 27.07)

73.045 Acronicta rumicis - Noctuelle de la Patience - Knot Grass (25 au 26.07 ; 26 au 27.07)

73.046 Acronicta megacephala (Subacronicta megacephala) - Noctuelle mégacéphale - Poplar Grey (26 au   27.07)

73.046 Acronicta megacephala (Subacronicta megacephala) - Noctuelle mégacéphale - Poplar Grey (26 au 27.07)

73.047 Craniophora ligustri - Troènière - Coronet (25 au 26.07)

73.047 Craniophora ligustri - Troènière - Coronet (25 au 26.07)

73.064 Amphipyra tragopoginis - Noctuelle du salsifis - Mouse Moth (01 au 02.09)

73.064 Amphipyra tragopoginis - Noctuelle du salsifis - Mouse Moth (01 au 02.09)

73.082 Cryphia algae - Bryophile vert-mousse - Tree-lichen Beauty (25 au 26.07 ; 26 au 27.07)

73.082 Cryphia algae - Bryophile vert-mousse - Tree-lichen Beauty (25 au 26.07 ; 26 au 27.07)

73.085 Cryphia (Nyctobrya) muralis - Bryophile du lichen - Marbled Green (25 au 26.07 ; 02 au 03.09)

73.085 Cryphia (Nyctobrya) muralis - Bryophile du lichen - Marbled Green (25 au 26.07 ; 02 au 03.09)

73.096 Hoplodrina octogenaria - Noctuelle de la morgeline - Uncertain (25 au 26.07 ; 26 au 27.08)

73.096 Hoplodrina octogenaria - Noctuelle de la morgeline - Uncertain (25 au 26.07 ; 26 au 27.08)

73.097 Hoplodrina blanda - Noctuelle du pissenlit - Rustic (25 au 26.07 ; 26 au 27.07 ; 18 au 19.08 ; 19 au 20.08 ; 31.08 au 01.09)

73.097 Hoplodrina blanda - Noctuelle du pissenlit - Rustic (25 au 26.07 ; 26 au 27.07 ; 18 au 19.08 ; 19 au 20.08 ; 31.08 au 01.09)

73.113 Phlogophora meticulosa - Méticuleuse - Angle Shades (19 au 20.08)

73.113 Phlogophora meticulosa - Méticuleuse - Angle Shades (19 au 20.08)

73.120 Eremobia ochroleuca - Noctuelle jaunâtre - Dusky Sallow (25 au 26.07)

73.120 Eremobia ochroleuca - Noctuelle jaunâtre - Dusky Sallow (25 au 26.07)

73.121 Gortyna flavago - Noctuelle des artichauts - Frosted Orange (01 au 02.09 ; 02 au 03.09)

73.121 Gortyna flavago - Noctuelle des artichauts - Frosted Orange (01 au 02.09 ; 02 au 03.09)

73.123 Hydraecia micacea - Noctuelle de la pomme de terre - Rosy Rustic (26 au 27.07 ; 19 au 20.08 ; 02   au 03.09)

73.123 Hydraecia micacea - Noctuelle de la pomme de terre - Rosy Rustic (26 au 27.07 ; 19 au 20.08 ; 02 au 03.09)

73.131 Luperina testacea - Lupérine testacée - Flounced Rustic (19 au 20.08 ; 01 au 02.09 ; 02 au 03.09)

73.131 Luperina testacea - Lupérine testacée - Flounced Rustic (19 au 20.08 ; 01 au 02.09 ; 02 au 03.09)

73.162 Apamea monoglypha - Monoglyphe - Dark Arches (25 au 26 ; 26 au 27)

73.162 Apamea monoglypha - Monoglyphe - Dark Arches (25 au 26 ; 26 au 27)

73.169/170 Mesapamea sp. [M. secalis ou M. secalella (= didyma)] - Hiéroglyphe ou Noctuelle didyme - Common Rustic or Lesser Common Rustic (25 au 26.07 ; 26 au 27.07)

73.169/170 Mesapamea sp. [M. secalis ou M. secalella (= didyma)] - Hiéroglyphe ou Noctuelle didyme - Common Rustic or Lesser Common Rustic (25 au 26.07 ; 26 au 27.07)

73.172 Mesoligia furuncula - Noctuelle furoncule - Cloaked Minor (25 au 26.07 ; 26 au 27.07)

73.172 Mesoligia furuncula - Noctuelle furoncule - Cloaked Minor (25 au 26.07 ; 26 au 27.07)

73.216 Cosmia trapezina - Trapèze - Dun-bar (25 au 26.07 ; 26 au 27.07)

73.216 Cosmia trapezina - Trapèze - Dun-bar (25 au 26.07 ; 26 au 27.07)

73.219 Atethmia centrago - Xanthie topaze - Centre-barred Sallow (31.08 au 01.09 ; 01 au 02.09)

73.219 Atethmia centrago - Xanthie topaze - Centre-barred Sallow (31.08 au 01.09 ; 01 au 02.09)

73.255 Anarta trifolii - Noctuelle de l'Ansérine - Nutmeg (19 au 20.08)

73.255 Anarta trifolii - Noctuelle de l'Ansérine - Nutmeg (19 au 20.08)

73.267 Lacanobia oleracea - Noctuelle des potagers - Bright-line Brown-eye (18 au 19.08 ; 31.08 au 01.09   ; 01 au 02.09)

73.267 Lacanobia oleracea - Noctuelle des potagers - Bright-line Brown-eye (18 au 19.08 ; 31.08 au 01.09 ; 01 au 02.09)

73.274 Mamestra brassicae - Brassicaire - Cabbage Moth (26 au 27.07 ; 18 au 19.08 ; 19 au 20.08 ; 31.08   au 01.09 ; 01 au 02.09)

73.274 Mamestra brassicae - Brassicaire - Cabbage Moth (26 au 27.07 ; 18 au 19.08 ; 19 au 20.08 ; 31.08 au 01.09 ; 01 au 02.09)

73.291 Mythimna pallens - Leucanie blafarde - Common Wainscot (19 au 20.08 ; 31.08 au 01.09 ; 01 au 02.09   ; 02 au 03.09)

73.291 Mythimna pallens - Leucanie blafarde - Common Wainscot (19 au 20.08 ; 31.08 au 01.09 ; 01 au 02.09 ; 02 au 03.09)

73.294 Mythimna straminea - Leucanie paillée - Southern Wainscot (25 au 26.07 ; 26 au 27.07 ; 19   au 20.08)

73.294 Mythimna straminea - Leucanie paillée - Southern Wainscot (25 au 26.07 ; 26 au 27.07 ; 19 au 20.08)

73.297 Mythimna albipuncta - White-point - Point blanc (18 au 19.08)

73.297 Mythimna albipuncta - White-point - Point blanc (18 au 19.08)

73.298 Mythimna ferrago - Noctuelle lythargyrée - Clay (25 au 26.07 ; 26 au 27.07)

73.298 Mythimna ferrago - Noctuelle lythargyrée - Clay (25 au 26.07 ; 26 au 27.07)

73.317 Agrotis exclamationis - Point d'exclamation - Heart and Dart (26 au 27.07 ; 19 au 20.08)

73.317 Agrotis exclamationis - Point d'exclamation - Heart and Dart (26 au 27.07 ; 19 au 20.08)

73.319 Agrotis segetum - Noctuelle des Moissons - Turnip Moth (02 au 03.09)

73.319 Agrotis segetum - Noctuelle des Moissons - Turnip Moth (02 au 03.09)

73.325 Agrotis puta - Noctuelle des renouées - Shuttle-shaped Dart (26 au 27.07 ; 02 au 03.09)

73.325 Agrotis puta - Noctuelle des renouées - Shuttle-shaped Dart (26 au 27.07 ; 02 au 03.09)

73.327 Agrotis ipsilon - Noctuelle baignée - Dark Sword-grass (18 au 19.08 ; 01 au 02.09)

73.327 Agrotis ipsilon - Noctuelle baignée - Dark Sword-grass (18 au 19.08 ; 01 au 02.09)

73.329 Ochropleura plecta - Cordon blanc - Flame Shoulder (25 au 26.07 ; 18 au 19.08)

73.329 Ochropleura plecta - Cordon blanc - Flame Shoulder (25 au 26.07 ; 18 au 19.08)

73.342 Noctua pronuba - Hibou - Large Yellow Underwing (25 au 26.07 ; 31.08 au 01.09 ; 01 au 02.09)

73.342 Noctua pronuba - Hibou - Large Yellow Underwing (25 au 26.07 ; 31.08 au 01.09 ; 01 au 02.09)

73.348 Noctua janthe - Collier soufré - Lesser Broad-bordered Yellow Underwing (25 au 26.07 ; 19 au 20.08   ; 31.08 au 01.09)

73.348 Noctua janthe - Collier soufré - Lesser Broad-bordered Yellow Underwing (25 au 26.07 ; 19 au 20.08 ; 31.08 au 01.09)

73.357 Xestia xanthographa - Trimaculée - Square-spot Rustic ( 31.08 au 01.09 ; 01 au 02.09 ; 02 au   03.09)

73.357 Xestia xanthographa - Trimaculée - Square-spot Rustic ( 31.08 au 01.09 ; 01 au 02.09 ; 02 au 03.09)

73.359 Xestia c-nigrum - C-noir - Setaceous Hebrew Character (18 au 19.08 ; 31.08 au 01.09)

73.359 Xestia c-nigrum - C-noir - Setaceous Hebrew Character (18 au 19.08 ; 31.08 au 01.09)

(Toutes ces photos sont soumises à copyright, merci de me contacter si vous souhaitez les utiliser.)
_______________________________________________________________________________________

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Mon Villeneuve d'Ascq de moi
  • : Blog de Pierre-René Legrand : humour ornithologie villeneuve-d'ascq dessins photos papillons de nuit
  • Contact

Profil

  • Pierre-René Legrand
  • Grand humoriste très célèbre dans mon quartier.
  • Grand humoriste très célèbre dans mon quartier.

visiteurs à ce jour

Recherche